Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров назвал лицемерием неодобрение президентом Франции Эммануэлем Макроном контактов главы Евросоюза Антонио Кошты с Россией. Об этом он рассказал в ходе выступления на форуме «Примаковские чтения», передает корреспондент «Ленты.ру».
«Президент Макрон где-то публично отчитал Антонио Кошту за то, что его сотрудник дважды контактировал с представителями в Москве. И сказал, что это неприемлемо, что надо всем вместе собираться и решать. Лицемерие!» — сказал он.
По словам главы российского внешнеполитического ведомства, сам французский лидер «направлял гонцов», и их принимали в Москве.
Ранее Лавров заявил, что Париж и Лондон направляли гонцов на переговоры с Россией. Он отметил, что Москва никогда не отказывается от просьб приехать и поговорить.