Открывая совет по взаимодействию Законодательного собрания Новосибирской области с представительными органами муниципальных районов, муниципальных и городских округов, спикер регионального парламента Андрей Шимкив сказал, что в прошлом году состоялись три заседания совета и такой формат зарекомендовал себя как действенный для решения актуальных проблем.
В работе совета также приняли участие губернатор области Андрей Травников, министры и представители министерств, председатель Совета депутатов города Новосибирска Дмитрий Асанцев.
В повестке - три вопроса. Андрей Шимкив предложил говорить по делу, сразу начинать с предложений, так как вынесенные на обсуждение проблемы всем знакомы, они находятся на постоянном контроле депутатов.
Это лето не стало исключением: как и в предыдущие периоды, в зале Заксобрания говорили о проблемах в сфере пчеловодства. Однако все заметили, что акцент сместился: если в последние несколько лет били тревогу по поводу гибели пчел от отравления пестицидами, то сейчас актуальны учет и совершенствование законодательства в этой сфере, которое, как заметил заместитель министра сельского хозяйства области Денис Гамза, стало более конкретизированным, что уже дало результаты.
Что касается массовой гибели пчел, которую фиксировали в предыдущие годы, то уже в прошлом году этого удалось избежать. Решением стало своевременное информирование пчеловодов об обработке полей удобрениями и интерактивная карта с указанием личных подсобных и фермерских хозяйств, которые занимаются разведением пчел и производством меда. Напомним, что по установленным правилам при обработке посевов гербицидами и ядохимикатами аграрии обязаны информировать пчеловодов не позднее, чем за пять суток до начала.
По данным минсельхоза, в регионе насчитывается 1104 пасеки с численностью 19507 пчелосемей. Председатель Совета депутатов Черепановского района Владимир Капич, выступая на совете с основным докладом по данному вопросу, заметил, что цифры занижены. Также он считает, что в области производят больше меда, чем указано в отчетах - примерно 683 тонны товарного меда против 333 тонны. Дело в том, что многие фермеры даже не заявляют о таком виде деятельности.
По мнению докладчика, небольшие хозяйства, а именно в них развивается пчеловодство, не соблюдают регистрационные нормы и правила - на это необходимы дополнительные финансовые затраты и человеческие ресурсы. Так, для реализации меда пчеловоду необходимо легализовать пасеку и зарегистрироваться в ФГИС "Меркурий". Кроме того, нужен ветеринарный паспорт пасеки, обязательны маркировка и учет пчелосемей в системе "Хорриот". В настоящее время ветеринарно-санитарный паспорт имеют 427 пасек области (38 процента от общего количества).
Андрей Шимкив поручил навести порядок в этой сфере: "Учет есть учет. Также необходимо проанализировать, почему, скажем, в Черепановском районе 140 пасек, а в других - не более трех. Такого не может быть. Нормально выстроенная работа показала свою эффективность: гибель пчел можно избежать, если все стороны будут информированы. Так и с учетом и регистрацией пасек". Участники обсуждения заметили, что решение этих вопросов влияет и на продвижение продукции за пределы области.
- Вопрос развития пчеловодства для нашей области очень давний: и законодателям, и исполнительной власти, и органам местного самоуправления пришлось много поработать над проблемой. Проводилось много встреч, обсуждений, и дело сдвинулось. Но когда человек делает пасеку на своем участке, не сказав об этом никому в районе, ветеринарным службам, - тут могут быть проблемы. Главное на сегодня - выстроить отношения с хозяйствами, органами власти. Тогда будет все нормально, - поделился спикер Заксобрания.
Владимир Капич, в свою очередь, предложил организовать проведение обучающих семинаров и курсов для агрономов, работающих с пестицидами, оказывать содействие пчеловодам в реализации меда, включить продукцию пчеловодства в рацион питания дошкольных образовательных учреждений (по примеру Дальнего Востока).
Заслушав информацию по еще двум вопросам, члены совета отметили положительную динамику в решении обозначенных проблем. Прежде всего, постоянный контроль со стороны правительства области и Заксобрания за работой почтовых отделений дал свои результаты: число отделений увеличилось, работа их улучшилась, число жалоб сократилось. Андрей Шимкив высказал благодарность региональному министерству цифрового развития и связи за глубокое погружение в тему. Как отметил министр Сергей Цукарь, 33 отделения в 2025 году возобновили свою работу благодаря принятым мерам поддержки. По еще по 24-м временно не работающим - будут приняты решения до конца года, в частности, планируется возвести модульные здания для их размещения.
Участники заседания рекомендовали руководству Управления Федеральной почтовой связи области не допускать сбоев в доставке пенсий и почтовой корреспонденции в сельские населенные пункты.
- Перспективы развития деятельности по сбору твердых и жидких коммунальных отходов - непростой вопрос. Много об этом говорим и много уже чего в области делается, - сказал Андрей Шимкив, переходя к очередному вопросу в повестке совета. - Тема сдвинута с мертвой точки, 28 июня на сессии регионального парламента рассмотрим вопрос о запуске двух концессий по строительству мусороперерабатывающих комплексов. Перед региональным оператором поставлена задача - обеспечить 100-процентный бесперебойный сбор ТКО и не нарушать сроки вывоза.