Предстоящий товарищеский хоккейный матч между Россией и США станет небольшим, но важным шагом в поиске путей сближения между народами двух стран. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на форуме «Примаковские чтения».
Матч должен пройти 1 июля. По словам Лаврова, в нем примут участие депутат Госдумы Вячеслав Фетисов, другие действующие и бывшие мастера, а также ученые и музыканты.
Министр отметил, что речь идет о частном случае, однако именно такие шаги сейчас необходимы.
Лавров также напомнил о недавней поездке российских депутатов в США по приглашению члена Конгресса Анны Паулины Луны. По его словам, несмотря на визовые сложности, этот визит тоже стал «маленьким шажком» в налаживании контактов.
«Они маленькие, не очень значимые, но это лучше, чем ничего. Хоть какое-то доверие, хоть какие-то контакты нужно продвигать. А общее наступит», — сказал Лавров.
Ранее Лавров заявил, что урегулировать ситуацию вокруг Украины политико-дипломатическими способами «вполне еще возможно». При этом он подчеркнул, что Россия не собирается размениваться на временные решения по Украине и принимать ультиматумы.
1 час назад
1