В сентябре дистанционное электронное голосование (ДЭГ) планируется провести в 33 регионах страны. Как заявила глава Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова, для предотвращения возможных перебоев в работе мобильной связи ведомство совместно с Минцифры прорабатывает вопрос включения ресурсов ДЭГ в «белые списки».
Региональным избирательным комиссиям также рекомендовано оборудовать избирательные участки точками доступа Wi-Fi.
В порядок проведения ДЭГ внедряется новая норма, позволяющая гражданам, которые не смогли проголосовать онлайн, получить традиционный бумажный бюллетень. Для этого избирателю необходимо обратиться на участок в пределах своего избирательного округа. Перед выдачей документа члены участковой избирательной комиссии в обязательном порядке проверят, не принял ли данный гражданин участие в электронном голосовании и не получал ли бюллетень на другом участке.
По предварительной оценке ЦИК, общая сумма расходов на организацию и проведение выборов в Государственную думу может составить 27,4 миллиарда рублей.
Выборы запланированы на период с 18 по 20 сентября включительно. Ранее в Кремле заявили, что вопрос переноса избирательной кампании в настоящее время не обсуждается.
]]>