Россия намерена привлечь прибалтийские республики к ответственности за дискриминационную политику, сообщил в рамках Петербургского международного юридического форума директор правового департамента Министерства иностранных дел Максим Мусихин.
По его словам, соответствующий документ будет подан в международные инстанции до конца года, передает РИА «Новости».
Дипломат подчеркнул, что защита прав соотечественников является не единственным направлением с высокими перспективами в зарубежных судах и арбитражах. Москва намерена активно отстаивать свои интересы на правовой международной арене.
Ранее официальный представитель МИД Мария Захарова объявила о скором завершении досудебной стадии урегулирования спора с Прибалтикой.
Латвия, Литва и Эстония отвергли попытки переговоров по иску об ущемлении прав русскоязычного населения.
Из-за безрезультатности диалога российские дипломаты запланировали обращение в Международный суд ООН.