Госдума на пленарном заседании приняла сразу во втором и третьем чтениях законопроект о включении борьбы с киберпреступлениями в систему профилактики правонарушений.
Автором инициативы стала группа депутатов и сенаторов. Изменения вносятся в закон «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации», дополняя перечень направлений по профилактике правонарушений. Речь идет о закреплении на законодательном уровне противодействия правонарушениям в сфере компьютерной информации, а также совершаемым с использованием информационно-коммуникационных технологий, включая выявление и устранение причин и условий их возникновения.
Как отмечается в пояснительной записке, изначально закон содержал 16 направлений профилактики правонарушений, однако отдельного направления, связанного с киберугрозами, в нем не было предусмотрено, несмотря на рост таких преступлений.
Статистические данные свидетельствуют о масштабном росте преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. В 2024 году в России зафиксировано 765,4 тысячи таких преступлений, что на 13,1 % превышает показатель 2023 года. Доля киберпреступлений в общей структуре преступности возросла с 15 % до 40 %. За последние семь лет количество IT-преступлений увеличилось более чем в 7,5 раза,
уточнили авторы законопроекта.
Принятие закона, подчеркивается в пояснительной записке, позволит создать правовую основу для системной работы органов власти по противодействию киберугрозам, обеспечить координацию профилактических мер, а также включение соответствующих мероприятий в региональные и муниципальные программы.
Закон вступит в силу со дня его официального опубликования.