США вновь действуют заодно с Киевом. Блохин: дух Анкориджа давно испарился

AIF - политика 2 hours ago 1

Дэн Негри осудил атаки ВС РФ по энергетической инфраструктуре, умолчав об украинских ударах по гражданским объектам в России, вроде колледжа в Старобельске или автобуса с белорусскими подростками. www.globallookpress.com

Минувшей ночью прошло заседание Совбеза ООН, показавшее, что Вашингтон вновь взялся играть на стороне киевского режима. США открыто требуют скорейшего заключения мира с Украиной, а представитель Киева утверждает, что в ближайшем будущем украинская хунта может и вовсе потерять заинтересованность в урегулировании конфликта дипломатическим путём.

Негри и Мельник

Главную роль в этом спектакле сыграл постпред США в ООН Дэн Негри. Он осудил атаки ВС РФ по энергетической инфраструктуре, умолчав об украинских ударах по гражданским объектам в России, вроде колледжа в Старобельске или автобуса с белорусскими подростками, и потребовал от Москвы скорейшего заключения мира, так как «время работает против Москвы», а Вашингтон будет «непоколебимо поддерживать Украину» в конфликте.

Пассаж про время был явно заранее оговорен с Киевом. Украинский постпред в ООН Андрей Мельник в своём выступлении продолжил этот тезис. С его слов, Киев готов к переговорам с Москвой хоть завтра, но на своих условиях, с привлечением к дипломатическому процессу европейских «партнёров», однако время уходит, так как «терпение Украины не безгранично».

«Совету Безопасности стоит подумать, как долго можно использовать подход „подождем и посмотрим“, если это будет продолжаться, не исключено, что Украина изменит свои подходы», — заявил Мельник, не уточнив, что именно собирается менять Киев.

Стоит отметить, что в украинских националистических пабликах слова Негри и Мельника энтузиазма не вызвали. «Диванные бойцы» требуют вести войну до победного, причём многие из них заявляют, что мифический выход на границы 1991 года Киеву уже не интересен, и требуют наступать до столицы России. Более того, американские призывы заключить разграничение по ЛБС они воспринимают как «игру на стороне Кремля». Вэсэушники при этом крутят пальцем у висков и призывают комментаторов сменить диванные войска на реальные, чтобы изучить реальность на месте, вот только оголтелые нацики на фронт не спешат: в Европе комфортней.

Это были только слова

Тем не менее в выступлении Негри явно прослеживается, что после посещения саммита G7 Дональд Трамп изменил свою позицию. Если ещё месяц назад он утверждал, что каждый день конфликта играет против Киева, то теперь его представитель в ООН говорит обратное.

«Дух Анкориджа уже давно испарился, — прокомментировал aif.ru выступление Негри ведущий научный сотрудник Центра исследования проблем безопасности РАН, политолог-американист Константин Блохин. — Одно дело, что на словах американцы всё поддержали, но на делах там, по сути, там никакая инициатива США так и не прошла. Что касается заключения мира, так все говорят о нём: и американцы, и Украина, и мы, и европейцы. Мы в неделю по несколько раз с этими инициативами выступаем, вопрос лишь в том на каких условиях это всё будет. Отношение Америки к Украине изменилось лишь в одном: военна помощь больше не идёт на безвозмездной основе, как это было при Джо Байдене. Теперь эту помощь оплачивают европейцы. Если Трамп будет чувствовать, что от этой помощи он получит кругленькую сумму, то продажа оружия Киеву будет продолжаться. Поэтому фундаментально в этом вопросе ничего не изменилось, изменился сам подход США к проблеме».

По словам эксперта, заявление Негри о том, что время работает против Москвы, вызвано тем, что ВСУ в последние недели активно бьют БПЛА по территории России. Главная цель Запада — держать Украину на плаву. Они поддерживают а плаву киевский режим четыре года и считают, что добиваются своей цели. Отсюда слова, что время работает на Киев и против Москвы.

Read Entire Article