Уже несколько месяцев Европа посылает сигналы Москве о возможности восстановления диалога. Но эти робкие инициативы постоянно наталкиваются на противодействие со стороны противников восстановления отношений между европейскими странами и Россией. Такие площадки как XII международный научно-экспертный форум "Примаковские чтения" являются платформами, продвигающими общение, которого сегодня так не хватает.
Об этом в беседе с "РГ" рассказал исполнительный директор Женевского центра политики безопасности, бывший генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер.
Далее приводится его прямая речь.
"Примаковские чтения" - это интересный и необходимый разговор. Как я уже говорил, сейчас очень мало диалога. Поэтому я думаю, что такие платформы, которые продвигают диалог на глобальном, европейском и евразийском уровне, должны пользоваться поддержкой.
Именно поэтому я здесь, потому что это одна из редких платформ, где мы можем вести искренний диалог.
О российско-европейском диалоге по Украине
Я думаю, что позитивная новость заключается в том, что уже несколько месяцев европейские политики подают сигналы о заинтересованности в восстановлении диалога с Россией. Но это очень неоднозначный вопрос. И он останется неоднозначным.
Вы будете слышать много возражений по этому поводу. Но я думаю, важно, чтобы на поступающие сигналы был рациональный и позитивный ответ. Однако имейте в виду, что будет много тех, кто постарается все испортить, существует много критиков этого процесса. Но в конце концов, нам нужно восстановить диалог. Нам понадобится терпение. Я думаю, что только диалог позволит нам восстановить здоровые отношения.