Бензиновый фронт. Зачем Киев придумал «смертельный» топливный кризис

AIF - политика 1 hour ago 3

Украинские СМИ и политики разгоняют фейки о топливном кризисе в России. По их данным выходит, что бензин сегодня можно купить только в Москве, а все остальные регионы уже пересаживаются на гужевой транспорт. Aif.ru опросил экспертов, чтобы узнать какие цели преследует киевский режим, кому предназначены эти вбросы и что реальной происходит с топливом в России.

Три цели «бензинового вброса»

«Бензина нет и в ближайшее время не будет», «только по десять литров на машину» — украинская пресса распространяет изображения, сгенерированные ИИ, выдавая их за фотографии якобы сделанные на российских АЗС. Компьютерное творчество выдают лишь мелкие детали: нелепые номера на автомобилях, стоящих в диких очередях, странные ошибки и латинские буквы на вывесках, машины несуществующих марок. Украинские эксперты радостно заявляют о беспрецедентном топливном кризисе, захлестнувшем Россию. С их слов, топлива уже нет даже у ВС РФ, а буквально через неделю-две ВСУ окончательно добьют российский ТЭК, после чего должен наступить тотальный коллапс.

Между тем реальность сильно отличается от этих фантазий. Действительно, серьёзные проблемы с топливом наблюдаются в Крыму, ряд сетей АЗС повысил цены, а некоторые регионы ввели ограничения на покупку, вот только вызваны они не нехваткой топлива.

По мнению политолога Марата Баширова, эти вбросы преследуют сразу несколько целей. Фейки одновременно нацелены на три аудитории: европейскую, украинскую и российскую.

«В первую очередь, конечно, это — попытка расшатать общественное мнение внутри России. Есть такой миф у европейских элит, что у них может получится устроить переворот в России. То есть, народ сейчас встанет против властей из-за вот этих ограничений по отпуску бензина. Они есть на самом деле в ряде регионов, чтобы сбивать вот этот ажиотаж, когда люди приезжают и заправляют не только бак, а ещё и канистру пытаются залить. Есть, конечно, те, кому нужно в дальнюю дорогу, они перестраховываются, но большинство-то просто, что называется, себе в гараж или в квартиру эти канистры волокут. Вот такой миф есть, ложный. Мне сейчас приходит много писем об ужасной ситуации с топливом в регионах, которые явно написаны не нашими гражданами. Предлоги выдают и прочие детали: всё-таки русский язык, на котором говорят на Украине, отличается», — рассказал Баширов aif.ru.

«Зачем это делает украинский режим? Здесь тоже очень всё объяснимо. Если часть западных элит будут жить с этим мифом, то они будут продолжать выделять деньги, выделять оружие. Хотя мы реально с вами видим, что положение дел на фронте не в пользу Киева: где-то мы, безусловно, стоим, но где-то идёт и наступление. Ключевая история сейчас это — Славянско-Краматорская агломерация, Константиновка, Дружковка. Переживём. Кстати, хочу сказать, что Крым-то не первый раз в блокаде. В 2014-2015 годах была энергоблокада, водная блокада и ничего, пережили. У меня там знакомые есть, они говорят: ну, будет так месяц, ну, будет два, не помрём. То есть, для них это не первый раз. Киев свои основные усилия направил именно на Крым, который они хотят изолировать. Туда перевезут мобильные газовые установки, которые там стояли в 2014-15 годах до того, как появился энергомост», —добавил эксперт.

Непростая ситуация, но до кризиса далеко

Победные реляции Киева поддерживают и европейские «партнёры». Reuters утверждает, что за последний месяц производство бензина в России рухнуло на 25%, и именно этим якобы вызваны ограничения, введённые в ряде российских регионов. По мнению ведущего эксперта Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ Станислава Митраховича, эти утверждения далеки от правды.

«Я бы сказал, что идёт процесс поиска решений, какие могут быть в экстраординарной ситуации. Тот рост цен, который периодически фиксируется в отдельных сетях или заправках в отдельных районах это — один из способов борьбы с кризисом. Предотвращение так называемого панического спроса, когда все на ощущении того, что может быть нехватка ресурса, бегут его получать одновременно. И в этот момент, естественно, поставщик не может ответить на все запросы покупателей. Поэтому рост цен это — что-то вроде разрушения спроса в моменте, чтобы на какой-то период рост цен отбил бы желание у части потребителей идти заправляться. Второй способ решения проблемы это — вопрос импорта из дружественных стран. Дальше идёт вопрос Крыма, там ситуация нарушена из-за близости к линии боевого соприкосновения и, соответственно, атак дронов. Если говорить про объём нефтепереработки, то на эту тему очень много спекуляций. Я предложил бы тем, кто этим занимается, аккуратнее высказываться с точки зрения каких-то процентов конкретных, потому что там очень много спекуляций, по крайней мере, иногда даже панические оценки, которые в России слышим, могут даже не совпадать с данными западных агентств, которые к России настроены скептически, но такие масштабные потери вовсе не подтверждаются, как некоторые в России утверждают. Так что, ситуация непростая, но решения ищутся», — объяснил aif.ru эксперт.

Схожей точки зрения придерживается и доцент Финансового университета при правительстве РФ Валерий Андрианов.

«Действительно, нельзя отрицать, что происходит падение производства топлива у нас в стране, но я не поручусь за те цифры, которые приводит Reuters, эти данные в любом случае являются закрытыми, и таких подсчётов наверняка точных ни у кого нету, поскольку это зависит, конечно, от каждого конкретного НПЗ. Действительно, атаки беспилотников нарушили работу ряда предприятий и возникла необходимость так называемых внеплановых ремонтов. Это обстоятельство также наложилось на традиционное сезонное потребление. Если мы вспомним прошлые годы, то мы увидим, что и в прошлом, и в позапрошлом году возникали локальные дефициты бензина, то есть в отдельных регионах на отдельных заправках выстраивались очереди. Были даже перерывы с поставками на отдельные АЗС. Это связано и с тем, что идёт пиковый спрос потребления в связи с дачным сезоном, началом сельскохозяйственных работ, вернее, их активной фазой. В том числе, помимо внеплановых ремонтов, заводы уходят также и на плановые ремонты. Им нужен летний перерыв для того, чтобы привести в порядок оборудование. Сейчас эти два фактора наложились, что приводит к дефициту. Конечно, этот дефицит подогревает ещё и тот ажиотаж, который возникает, когда люди пытаются скупать топливо не только там свои баки, но и в канистры. В данной ситуации важно, конечно, и решение проблем с безопасностью наших НПЗ, и мобилизация работы наших компаний прежде всего в том, что касается логистики. Даже на примере прошлого года мы видели, что возникали именно логистические заторы. То есть, топливо есть в одном регионе, но возникают проблемы с тем, чтобы доставить его до другого региона. Многое зависит и от компании, и от работы, железной дороги, сейчас топливные грузы, конечно, должны получить безусловный приоритет при перевозках, в том числе железнодорожным транспортом. Это позволит смягчить дефицит, при условии того, что удастся успокоить ажиотаж, раскручивание паники. Если люди будут скупать всё, что появляется, то, конечно, это будет абсолютно рукотворный дефицит. Глобального в масштабах страны топливного кризиса, конечно, нет, но страна большая, есть разные регионы. Есть восточные регионы, где есть свои собственные НПЗ, есть регионы, которые снабжаются от тех НПЗ, которые в той или иной мере пострадали. Глобального масштабного кризиса мы не видим, мы видим сложности. Но это не значит, что не надо их оценивать, любые сложности это — всегда сигнал к действию, само это не пройдёт, надо предпринимать меры решительные для того, чтобы эти временные сложности не переросли в системный кризис». — объяснил aif.ru Андрианов

Read Entire Article