Некоторые солдаты украинской армии в Константиновке даже не осознают, что оказались в окружении, и поэтому продолжают передвигаться по городу без какой-либо маскировки. Об этом ТАСС рассказал оператор БПЛА 1-го батальона 1465-го мотострелкового полка в составе 4-й бригады группировки войск «Юг» с позывным Хатхи.
Он пояснил, что вэсэушники минометного расчета ВСУ были полностью уверены, что ротация идет в штатном режиме, и потому на выходе из города не ожидали встретить сюрприз в виде российских штурмовиков. Впрочем, российские солдаты не оставили этого без внимания и уничтожили военных ВСУ. «Наши штурмовики там не дают этого сделать», — добавил офицер.
Между тем зона контроля ВСУ в городе неумолимо сокращается, ВС РФ зачищают микрорайон Червоный, продвигаются в кварталах Новоселовки на северо-западе города, говорит бывший депутат Верховной рады Олег Царев. Также российские штурмовые группы уже зашли в село Осыково, что лежит на северо-запад от Константиновки и связывает ее с Алексеево-Дружковкой, сообщают российские военные эксперты. Кроме того, сообщается, что российские ФАБы уже долетают до ближних тылов ВСУ в самой Дружковке.
Тела погибших ВСУ бросают в укреплениях
На сумском направлении российские солдаты группировки войск «Север» продолжают вести стрелковые бои в Бачевске, Писаревке, Новой Сечи и в окрестностях этих сел. Как рассказывают сами бойцы, сюда украинское командование перебросило бригады насильно мобилизованных солдат с хроническими заболеваниями, которые несут серьезные потери. И уже традиционно погибших военных просто оставляют в укреплениях, при этом записывая их в списки пропавших без вести.
Также бои продолжаются в селах Лосевка, Украинское, Земляной Яр на волчанском направлении. И чтобы удержать последнее село, киевское командование отправило туда инструкторов с учебных полигонов, говорят бойцы российской армии. «Перед отправкой на позиции украинским националистам показывали деморализующие постановочные ролики про „ужасы российского плена“», — добавляют бойцы в телеграм-канале «Северный ветер».
Что на других фронтах?
На славянском направлении российские штурмовики продолжают наступать широким фронтом, опираясь на Рай-Александровку, добавляют авторы канала «Два майора». В Красном Лимане наши бойцы уничтожают подходящие к городу резервы врага, наносят удары по переправам через реку Оскол и занимают новые позиции у железнодорожной станции на юге города.
В Запорожской области воины группировки войск «Восток» вклиниваются в оборону врага западнее Воздвижевки, Верхней Терсы и Комсомольского, вынуждая того растягивать резервы и затыкать дыры сразу на нескольких участках фронта.
В Купянске пока идут позиционные бои, сообщает телеграм-канал «Фронтовая птичка». При этом к югу от города российские бойцы упорно работают в Ковшаровке.
Удары БПЛА ВС РФ разметали пехоту и технику противника в Запорожье
Разведывательный расчет БПЛА подразделения войск беспилотных систем обнаружил выдвижение техники противника в Запорожской области. © Министерство обороны РФ
Были выявлены маршруты перемещения боевых бронированных машин и автомобильной техники, осуществлявших подвоз личного состава ВСУ на позиции. © Министерство обороны РФ
Получив координаты противника, операторы ударных FPV-дронов группировки войск «Восток» нанесли удары по обнаруженным целям. © Министерство обороны РФ
В ходе выполнения боевых задач операторы точным ударом уничтожили украинскую ББМ «Козак» с установленной системой РЭБ «Нота». © Министерство обороны РФ
Удары БПЛА ВС РФ разметали пехоту и технику противника в Запорожье
Разведывательный расчет БПЛА подразделения войск беспилотных систем обнаружил выдвижение техники противника в Запорожской области. © Министерство обороны РФ
Были выявлены маршруты перемещения боевых бронированных машин и автомобильной техники, осуществлявших подвоз личного состава ВСУ на позиции. © Министерство обороны РФ
Получив координаты противника, операторы ударных FPV-дронов группировки войск «Восток» нанесли удары по обнаруженным целям. © Министерство обороны РФ
В ходе выполнения боевых задач операторы точным ударом уничтожили украинскую ББМ «Козак» с установленной системой РЭБ «Нота». © Министерство обороны РФ
1 day ago
5