Любое стороннее вмешательство в ситуацию в Ормузском проливе лишь усилит напряженность в акватории и не будет способствовать возобновлению судоходства. Об этом 28 июня в ходе пресс-конференции, которую транслировал телеканал SNN, заявил министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи.
«Любое вмешательство или попытка создать параллельные механизмы урегулирования лишь приведут к дальнейшему усложнению ситуации, усилению напряженности и задержке возобновления работы этого жизненно важного водного пути», — заявил дипломат.
По его словам, это подтверждают происшествия и столкновения, произошедшие за последние две ночи в Ормузском проливе.
Арагчи пояснил, что судоходство в проливе может вернуться к довоенным параметрам в течение 30 дней, но для этого должны быть устранены всех существующие препятствий и выполнены все условия ирано-американского меморандума.
Днем ранее военный советник иранского верховного лидера Мохсен Резаи заявил о том, что США нарушили два пункта заключенного с Ираном меморандума об урегулировании конфликта, пообещав, что за каждым его нарушением последует сокрушительный ответ со стороны Тегерана.