Любое внешнее вмешательство в дела Ормузского пролива или попытки ввести новые, обособленные механизмы, выходящие за рамки тех, что реализует Иран, осложнят ситуацию, отсрочат возобновление судоходства и приведут к дальнейшей эскалации напряженности. Об этом, как сообщает агентство Fars, заявил министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи на пресс-конференции со своим иракским коллегой в Багдаде.
Аракчи подчеркнул, что ответственность за восстановление судоходства в проливе лежит исключительно на Иране и что ни одна другая сторона, согласно ирано-американскому меморандуму, не должна вмешиваться в данный вопрос. По словам иранского министра, Ормузский пролив вернется к своему довоенному оперативному состоянию в течение 30 дней под контролем Ирана, как только будут устранены оставшиеся препятствия, к чему Тегеран в настоящее время принимает необходимые меры.
Глава МИД Ирана призвал все стороны соблюдать подписанный между Тегераном и Вашингтоном меморандум о прекращении боевых действий и обеспечить его выполнение в соответствии с графиком. Он также отметил, что военные действия должны быть прекращены на всех фронтах, включая Ливан, и указал на взятые на себя Вашингтоном обязательства обеспечить прекращение военных действий Израилем.
Ранее в воскресенье иранский МИД опубликовал заявление с осуждением атак США на Иран, указав, что Вашингтон таким образом грубо нарушил меморандум, а также статью 24 Устава ООН.