Генеральный секретарь Североатлантического альянса (НАТО) Марк Рютте заявил, что Россия остается текущей и долгосрочной угрозой для альянса. Об этом он сказал на пресс-конференции после завершения официальной части саммита НАТО в Гааге.
По словам генсека, Россия якобы инвестирует более 40% своего бюджета в оборону, а также наращивает и восстанавливает вооруженные силы такими темпами, что через три, пять или семь лет может быть готова атаковать НАТО. Рютте отметил, что лидеры альянса согласовали Гаагский план инвестиций в оборону, в рамках которого союзники договорились направить 5% ВВП на оборонные нужды.
Генсек НАТО пожаловался на закупку вооружений вне блока
В Гааге 24-25 июня прошел саммит НАТО. Страны альянса приняли решение ежегодно инвестировать 5% ВВП в организацию к 2035 году, из которых 3,5% пойдут на прямое военное финансирование и 1,5% — на вспомогательное.