В Варшаве запустили кампанию по отставке мэра Тшасковского

Рамблер (В мире) 2 hours ago 3

В Варшаве 25 июня объявили о начале кампании по отставке президента города Рафала Тшасковского. Акция под названием SOR стала прямым следствием скандала вокруг Южной больницы, который разразился на прошлой неделе, сообщает издание Rzeczpospolita.

© Московский Комсомолец

Сбор подписей под отставкой градоначальника стартует во второй половине июля. Чтобы референдум состоялся, необходимо собрать не менее 132 тысяч подписей, однако с учётом возможных отказов организаторам потребуется около 200 тысяч.

Главная сложность заключается в кворуме: для отстранения Тшасковского от должности нужно участие почти полумиллиона избирателей (467 тысяч человек). Варшавским активистам, по оценкам экспертов, придётся заручиться поддержкой с серьёзным запасом.

Скандал с Южной больницей уже привёл к кадровым решениям, однако оппозиция требует дальнейших проверок. Ситуация усугубляется падением доверия к местным властям по всей Польше — свежий опрос показал высокий уровень недовольства работой воевод.

Читать также: Белый дом готовит тайную депортацию 500 детей-мигрантов

Read Entire Article