Иранское управление по контролю за Персидским заливом (PGSA) объяснило, как судам безопасно проходить через Ормузский пролив. Об этом управление написало в соцсети X.
Согласно информации PGSA, проходить через пролив можно только по тем маршрутам, которые установлены властями Ирана. Там также добавили, что ответственность за нарушение этой рекомендации ложится на владельцев судна.
«Любое передвижение вне маршрута, определенного управлением, не гарантирует безопасный проход, не предполагает страховое покрытие и связанную с этим ответственность», — сообщили в управлении.
Управление морских торговых операций Великобритании (UKMTO) сообщило, что в грузовое судно в Ормузском проливе попал неопознанный снаряд.