США не согласятся на взимание любого вида оплаты за проход морских судов через Ормузский пролив ради заключения соглашения с Ираном. Об этом, как сообщает агентство Bloomberg, заявил американский госсекретарь Марко Рубио на заседании Совета сотрудничества стран Персидского залива в Бахрейне в четверг.
По словам Рубио, США хотят достичь соглашения с Ираном о прекращении войны, но не будут делать этого любой ценой.
Госсекретарь также добавил, что в случае, если Иран начнет брать плату за пересечение пролива, его примеру могут последовать другие страны мира, расположенные рядом с морскими путями.
Ранее, как отмечает Bloomberg, Иран и Оман опубликовали совместное заявление, касающееся их совместного управления Ормузским проливом, в котором упоминаются издержки на организацию морского движения.
Президент США Дональд Трамп в среду также заявил, что отклонит соглашение с Ираном, если оно будет предполагать какие-либо сборы за проход пролива.