Вице-президент США пообещал отвечать Ирану «насилием на насилие»

В мире Lenta 1 час назад 2

Соединенные Штаты будут отвечать Ирану «насилием на насилие». Об этом на своей странице в социальной сети X заявил американский вице-президент Джей Ди Вэнс.

Он указал, что Вашингтон готов обсуждать разногласия по меморандуму о взаимопонимании, а также напомнил, что Иран подписал его. «Мы его соблюдаем, но если у них имеются разногласия относительно того, как исполняется меморандум о взаимопонимании, они могут позвонить. Но на насилие [США] будут отвечать насилием», — написал Вэнс.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что Тегеран запустил по меньшей мере четыре беспилотника по судам в Ормузском проливе, нарушив режим прекращения огня. По его словам, один из БПЛА попал в верхнюю палубу большого и очень дорогого грузового судна, в результате чего оно получило повреждения.

Позднее Центральное командование Вооруженных сил США (CENTCOM) подтвердило удары по Ирану «в качестве решительного ответа на атаку накануне на коммерческое судно, следовавшее через Ормузский пролив».

Прочитать полностью