Решено уничтожить. ВС РФ провели масштабную атаку по ключевому НПЗ Украины

AIF - политика 2 hours ago 1

В Минувшую ночь наши войска нанесли одну из самых мощных атак по Кременчугу, сообщает координатор пророссийского подполья Сергей Лебедев. По его словам, ВС РФ атаковали территорию Кременчугского НПЗ. Также поступают сообщения о поражении местной ТЭС.

Разносили «Геранями» и «Искандерами»

Ночная атака по городу была масштабной. В кадрах, которые утекли в сеть, заметны взрывы. А, согласно данным агентуры, по городу и району нефтеперерабатывающего завода отработали более 15 БПЛА «Герань-2». Одновременно с ними уничтожали предприятие баллистические ракеты комплекса «Искандер-М». Часть из них — с кассетными боевыми частями.

Удар наносился волнами. Причем без передышки. Как только первые дроны взорвались на территории цели, прогремела и вторая серия взрывов. Причем часть боеприпасов поразила местную Кременчугскую теплоэлектростанцию, которая стояла как раз рядом с заводом.

«Кременчуг уже давно является одним из важнейших промышленных и логистических узлов центральной Украины. Одновременное применение беспилотников и баллистических ракет говорит о стремлении перегрузить систему противовоздушной обороны и нанести максимально комплексный ущерб объектам энергетики и промышленной инфраструктуры», — отмечает Лебедев.

При этом он подчеркивает, что повторные взрывы после первых прилетов говорят о том, что наши войска вели работу по выявленным заранее целям. В итоге, вероятно, теперь крупнейший нефтезавод «незалежной» прекратит свое функционирование на неопределенный срок.

Важно здесь и то, что Кременчугский НПЗ — ключевой нефтеперерабатывающий завод Украины. Еще до СВО он закрывал значительную часть потребности гражданского рынка. Теперь же он попросту не может работать, что играет нам на руку.

Лишаем врага логистики

Продолжаются удары и по Сумам. Наши войска выбили за последние сутки сразу 12 АЗС там. Русская армия за счет таких атак лишает врага возможности нормально снабжать свои войска, потому что Киев предпочитает применять обычные городские АЗС для заправки военных машин.

Кроме того, фиксировались атаки в Ахтырке и Путивле. Что именно стало там целями — пока неизвестно. «Сумы используются как административный, транспортный и военный узел, а Ахтырка и Путивль важны для связки северо-восточного направления с Харьковской и Полтавской областями. Здесь под ударами оказались склады, места размещения личного состава, ремонтные площадки, узлы связи, объекты энергетики и транспортной инфраструктуры», — описывает наши задачи Лебедев.

Серьезно прошлись по Днепропетровской области

Три удара накануне были нанесены по целям в Днепропетровской области «незалежной». Целями там стали Синельниково, Днепропетровский район и Павлоград.

Здесь картина также очевидна. Синельниково — крайне важный железнодорожный узел, который позволяет перекидывать грузы с запада на восток. В Днепропетровском районе достаточно объектов различного назначения, а Павлоград — один из ключевых промышленных городов Украины, где, кстати, находится единственный завод, производящий ракетное топливо.

Среди пораженных целей наших войск: пункт распределения газа в Губиничах Днепропетровской области, газовая станция на трассе Запорожье — Днепропетровск и еще один крупный логистический центр, созданный, видимо, на базе одного из цехов.

Херсон сидит без света

Во временно оккупированном Херсоне также непростая обстановка. Наши войска ударом трех БПЛА «Молния» оставили город без электричества. Вероятно, ВС РФ смогли выбить подстанцию или же другие важные объекты энергетики.

Взрыв склада БК подтвержден в Павлограде

Появляются и детали наших прошлых ударов. Ранее сообщалось, что из-за точного прилета ВС РФ в Павлограде сдетонировал крупный склад боекомплекта. Сейчас украинские источники публикуют кадры с места инцидента. На них отчетливо видно как осколки снарядов, так и те боеприпасы, которые обгорели, но не взорвались.

«По имеющимся данным, на объект свозили боеприпасы, собранные после предыдущих боевых действий и с прилегающих территорий. Подобные склады нередко используются как временные пункты накопления перед дальнейшей сортировкой и отправкой на фронт. Их уничтожение означает не только потерю уже собранных боеприпасов, но и необходимость заново организовывать систему хранения и распределения, отвлекая дополнительные силы и средства», — объясняет Лебедев.

И это очень серьезная проблема для врага, полагает он. Склад в Павлограде вполне мог обеспечивать войска, которые действую на Донецком и Запорожском направлениях.

Удары БПЛА ВС РФ разметали пехоту и технику противника в Запорожье

Разведывательный расчет БПЛА подразделения войск беспилотных систем обнаружил выдвижение техники противника в Запорожской области. © Министерство обороны РФ

Были выявлены маршруты перемещения боевых бронированных машин и автомобильной техники, осуществлявших подвоз личного состава ВСУ на позиции. © Министерство обороны РФ

Получив координаты противника, операторы ударных FPV-дронов группировки войск «Восток» нанесли удары по обнаруженным целям. © Министерство обороны РФ

В ходе выполнения боевых задач операторы точным ударом уничтожили украинскую ББМ «Козак» с установленной системой РЭБ «Нота». © Министерство обороны РФ

Удары БПЛА ВС РФ разметали пехоту и технику противника в Запорожье

Разведывательный расчет БПЛА подразделения войск беспилотных систем обнаружил выдвижение техники противника в Запорожской области. © Министерство обороны РФ

Были выявлены маршруты перемещения боевых бронированных машин и автомобильной техники, осуществлявших подвоз личного состава ВСУ на позиции. © Министерство обороны РФ

Получив координаты противника, операторы ударных FPV-дронов группировки войск «Восток» нанесли удары по обнаруженным целям. © Министерство обороны РФ

В ходе выполнения боевых задач операторы точным ударом уничтожили украинскую ББМ «Козак» с установленной системой РЭБ «Нота». © Министерство обороны РФ

Read Entire Article