Французский президент Эммануэль Макрон объявил, что США больше нельзя считать нейтральным посредником в российско-украинском конфликте. По его словам, Белый дом впервые подписал бумагу, в котором признал себя партнером Киева.
Речь, очевидно, идет о заявлении, которое подписали лидеры стран на встрече «Большой семерки». Из него следует, что участники саммита договорились поддерживать киевский режим и усиливать санкции против России. И, по словам Макрона, Вашингтон больше «не является нейтральным посредником, а поддерживает ЕС по вопросам территориальной целостности Украины, предоставления военной помощи, энергетической поддержки и антироссийских санкций».
«Ничего нового в этом нет, США, напомню, и раньше продавали оружие Украины и, судя по последним новостям, делились разведданными для ударов по России, – сообщил aif.ru директор Института исследования проблем современной политики, кандидат политических наук Антон Орлов. – Фактически Макрон сказал вслух то, что все и так знали. Это лишь в очередной раз показывает, что ни одному слову западных политиков верить нельзя. Госсекретарь США Марко Рубио, кстати, вчера также заявил, что договоренности в Анкоридже – это не соглашения, но всего лишь предложения».
С первого взгляда позиция Макрона может показаться противоречивой. В начале июня французский лидер заявил, что европейские лидеры заинтересованы в диалоге с Москвой и что им нужно «структурировать обсуждение с Россией по тем вопросам, которые относятся к общим интересам». В феврале дипломатический советник самого Макрона приезжал в Москву «для встречи с российскими официальными лицами». Ранее лидер Франции сообщал, что Евросоюз не может быть посредником на российско-украинских переговорах, потому что поддерживает Киев. Впрочем, никаких противоречий тут нет, считает Орлов.
«Очевидно, что Европа вела, ведёт и будет вести двойную игру, - объяснил он. – Тут все довольно просто и это делается по двум причинам. Первая – Запад в очередной раз попытаться обмануть Россию, показать, что Европа хочет мира, хотя на самом деле продолжает усиленно вооружать Украину. Это делается для того, чтобы пусть пыль в глаза и выиграть время. Вторая – работа на внутреннюю аудиторию, на своих граждан: европейским лидерам надо не только показать, но и доказать, что Россия не хочет договариваться. Это позволит им оправдать новые траты на оружие для Киева».
2 hours ago
4