Румынский мэр важнее МОК? В спорте назревает новая политическая бойня

AIF - политика 2 hours ago 4

Международный олимпийский комитет во главе с Кирсти Ковентри, отчаянно пытающийся восстановить хотя бы видимость независимости спорта, столкнулся с ситуацией, в которой все усилия организации способен разрушить один градоначальник.

Новый пятый пункт

Всего пару дней тому назад МОК утвердил поправку в пункт 5 Олимпийской хартии, который отныне гласит, что «спортивные организации, входящие в олимпийское движение, обязаны соблюдать нейтралитет в любое время».

Глава МОК Кирсти Ковентри утверждает, что это должно положить конец использованию спортивных соревнований в политических целях.

Госпожа Ковентри, надо отдать ей должное, действительно делает попытки если не восстановить, то хотя бы не допустить дальнейшего разрушения спортивного сообщества. Но вот только сделать это крайне непросто.

Нынешняя глава МОК способствовала процессу отмены политических спортивных санкций в отношении России и Республики Беларусь. Но дело в том, что данное движение сталкивается с прямым саботажем как на уровне отдельных федераций, так и со стороны политиков.

Совершенно дикая ситуация сложилась в Румынии, где должен состояться Кубок вызова по художественной гимнастике.

Голубые ткани вместо флагов

В соревнованиях должны были участвовать российские и белорусские гимнастки, причем на тех же основаниях, что и все остальные.

В мае 2026 года исполком Международной федерации гимнастики (World Gymnastics) принял решение допускать российских спортсменов на международные старты с флагом и гимном страны. Это решение было подтверждено и Европейским гимнастическим союзом.

Однако мэр румынского города Клуж-Напока, в котором должен проходить Кубок вызова, Эмиль Бок объявил, что не допустит появления в городе российских и белорусских флагов.

«Российский гимн исполняться не будет, и российский флаг не будет использоваться для представления спортсменов из этой страны», — объявил градоначальник, заявив, что санкционировал только выступления в нейтральном статусе.

Бок, в прошлом премьер-министр Румынии, видимо, решил набрать очков на фоне намечаемого властями страны присоединения Молдавии, поддержав модный ныне русофобский угар.

Устроители соревнований поспешили убрать флаги, заменив их голубыми полотнами.

Россия ответила отказом

Но в Федерации гимнастики России посчитали, что такие условия неприемлемы. Пресс-атташе по художественной гимнастике ФГР Линар Гинатуллин сказал: «Это прямое нарушение майского решения исполкома World Gymnastics, согласно которому российские гимнасты были полностью восстановлены в правах. Также это нарушает Устав World Gymnastics и обновленные положения Олимпийской хартии, направленные на защиту спорта и спортсменов от любого внешнего политического, государственного, социального и экономического давления. Наша сборная команда всегда готова выступать на турнирах, где соблюдаются требования World Gymnastics».

Румынская ситуация уже не относится к спору о выступлении или невыступлении в нейтральном статусе. Спортивные власти все права гимнасткам вернули, но их отнял румынский городничий.

Российские спортивные функционеры намерены жаловаться, и на сей раз у них есть для этого все основания. Организаторы берут на себя обязательства обеспечить равные условия всем участникам, а если это требование нарушается, должны быть применены санкции.

Индонезийский прецедент

Осенью 2025 году Международный олимпийский комитет рекомендовал не проводить международные соревнования на территории Индонезии, а также приостановил переговоры о возможном проведении в стране Олимпиады-2036. Поводом стал отказ допустить на чемпионат мира по спортивной гимнастике, проходивший в Джакарте, сборную Израиля.

Член исполкома МОК, глава Международной федерации конного спорта Ингмар Де Вос тогда заявил: «Международные спортивные организации должны быть уверенными в том, что допуск спортсменов на соревнования будет им разрешен. Если такого нет, нам необходимо собраться с силами, чтобы отзывать проведение соревнований».

Румынская ситуация с демаршем мэра еще более абсурдна — если палки в колеса спортсменам начнут ставить не только правительства стран, но и региональные чиновники, хаос неминуем.

Румынская федерация гимнастики, зная об индонезийском прецеденте, откровенно паникует. Ее глава Ирина Деляну заявила журналистам: «Мы оказались между молотом и наковальней... Из-за этого решения мы рискуем потерять право на проведение чемпионата мира в следующем году. Более того, Международная федерация гимнастики может применить жесткие санкции непосредственно к Румынской федерации гимнастики».

Госпоже Ковентри придется воевать

Примеры санкций подобного рода есть и в других вида спорта. В январе 2026 года Международная федерация фехтования лишила Эстонию права проведения чемпионата Европы за отказ пускать россиян и белорусов. В итоге чемпионат прошел во Франции. Правда, россияне выступали в нейтральном статусе, однако право на флаг и гимн фехтовальщикам тоже вернули. Первый полноправный турнир пройдет в Гонконге в конце июля.

В футболе в последние годы, в отличие от россиян, сборная Белоруссии вернулась к участию в соревнованиях. И там ФИФА и УЕФА используют санкции в защиту белорусов. Дело в том, что республики Прибалтики саботируют матчи со сборными Белоруссии в разных категориях. Ответ функционеров однозначный — прибалтам фиксируют технические поражения со счетом 0:3.

В Европе существует целая группа стран, которые политические санкции в отношении России в спорте хотят сохранить любой ценой. Причем зачастую под ценой подразумевается благополучие того или иного вида спорта.

Но если в ряде дисциплин антироссийскую политику сохранять удается, то в многих федерациях русофобы оказываются в меньшинстве.

И тогда в ход идет прямое политическое вмешательство.

Для МОК ситуация крайне опасная, поскольку не совсем понятно, как ее преодолевать. Вернее, понятно — идти на прямой конфликт с государством, которое попирает независимость спорта.

Но одно дело, когда речь заходит об Индонезии и Эстонии, и совсем другое, если в эту включаются Германия, Великобритания или Соединенные Штаты.

Впрочем, прежде, чем выходить на битву с «большим боссом», надо справиться хотя бы с мэром Клуж-Напок

Read Entire Article