Чешский лидер Петр Павел отреагировал на исключение его кабмином страны из состава делегации на саммите НАТО, подав иск в Конституционный суд, сообщает агентство ЧТК со ссылкой на администрацию президента.
В публикации отмечается, что Павел счел решение правительства, ограничивающим конституционные права президента.
«Президент подал в КС иск с просьбой определить, кто может принимать решения об участии президента в саммите, или обязать правительство не создавать административных или иных препятствий для президента», - говорится в сообщении.
По информации агентства, накануне кабмин Чехии утвердил состав делегации республики на саммите НАТО, который планируется провести 7-8 июля в Турции. В чешскую делегацию были включены глава правительства республики, а также министры обороны и иностранных дел.
Ранее стало известно, что Владимира Зеленского пригласили на саммит НАТО, однако участвовать в заседании лидеров стран альянса ему не разрешили.
2 hours ago
4