Президент Чехии подал иск в суд, потому что его не позвали на саммит НАТО

AIF - политика 2 hours ago 4

Чешский лидер Петр Павел отреагировал на исключение его кабмином страны из состава делегации на саммите НАТО, подав иск в Конституционный суд, сообщает агентство ЧТК со ссылкой на администрацию президента.

В публикации отмечается, что Павел счел решение правительства, ограничивающим конституционные права президента.

«Президент подал в КС иск с просьбой определить, кто может принимать решения об участии президента в саммите, или обязать правительство не создавать административных или иных препятствий для президента», - говорится в сообщении.

По информации агентства, накануне кабмин Чехии утвердил состав делегации республики на саммите НАТО, который планируется провести 7-8 июля в Турции. В чешскую делегацию были включены глава правительства республики, а также министры обороны и иностранных дел.

Ранее стало известно, что Владимира Зеленского пригласили на саммит НАТО, однако участвовать в заседании лидеров стран альянса ему не разрешили

Также вам может быть интересно
Read Entire Article