Комитет Государственной думы по делам СНГ поддержал кандидатуру бывшего губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова на должность посла Российской Федерации в Абхазии. Экс-главе приграничного российского региона предстоит сменить на этом посту действующего дипломата.
О результатах рассмотрения кандидатуры сообщил первый зампред профильного комитета, депутат от «Единой России» Константин Затулин в беседе с ТАСС.
По его словам, члены комитета одобрили назначение Вячеслава Гладкова. В случае окончательного утверждения он отправится в Сухум, где сменит на посту главы дипмиссии нынешнего посла Михаила Шургалина.
Вячеслав Гладков руководил Белгородской областью с октября 2020 года. Этот приграничный регион находится в непосредственной близости от Украины и в последние годы оказался в зоне повышенной геополитической и военной нагрузки, регулярно подвергаясь обстрелам. Работа губернатора в таких жестких условиях требовала навыков антикризисного управления и выстраивания взаимодействия с федеральным центром.
Абхазия является одним из ключевых союзников России на постсоветском пространстве: Москва признала ее независимость в 2008 году, и между странами выстроены тесные политические, экономические и военные связи.
Читайте также в материале: От губернатора до посла: куда на самом деле уходит популярный глава Белгородской области.
Ваша надёжная лента новостей — в MAX.