Готовятся к войне. Трамп приказал промышленности США работать на Пентагон

AIF - политика 2 hours ago 1

Президент США Дональд Трамп хочет заставить американских автопроизводителей — вроде гигантов General Motors и Ford — заняться выпуском вооружений для Пентагона. Об этом он заявил, выступая перед журналистами в Белом доме. Из всей номенклатуры военных изделий гражданским подрядчикам, по слухам, поручат сделать акцент на производстве перехватчиков Patriot PAC-3 и крылатых ракет Tomahawk. Удастся ли Пентагону при поддержке гигантов автоиндустрии ликвидировать дефицит критических вооружений в сжатые сроки?

Воевать нечем

Война с Ираном привела к истощению запасов ракет у американской армии. Это касается как наступательных систем, так и комплексов ПВО. Если не найти где-то прямо сейчас условный десяток современных заводов, на восполнение опустевших арсеналов у США уйдет в лучшем случае еще несколько лет, считают эксперты. А по отдельным наименованиям без значимого увеличения объемов производства это задача может растянуться и на более долгий срок.

«Если мы посмотрим, например, на те же самые противоракеты для систем ПВО Патриот, то их отгружают в войска там от силы в районе 500-600 единиц ежегодно, — объясняет в разговоре с aif.ru политолог-американист . -- Но такие запасы, как позывает практика, сгорают всего за несколько недель интенсивных боевых действий. Хотя Соединенные Штаты и пытаются нарастить производство ракет, но пока это у них не получается по объективным причинам. Это отсутствие и технологической базы, и нехватка инженеров, квалифицированных рабочих, и серьезные проблемы со строительством новых предприятий и проч. Проблем, правда, много, и быстро исправить ситуацию просто не представляется возможным»

Похожая ситуация, говорит Дудаков, и ракетами «Тамагавк».

«За период войны с Ираном американцы потратили больше тысячи подобных ракет при том, что ежегодно американский ВПК выпускает только порядка 90-100 штук Tomahawk. То есть Пентагону понадобится лет 10, чтобы полностью вернуться к довоенным уровням заполненности арсеналов по этому изделию».

Волшебство бывает только в сказках

Казалось бы, вот в Вашингтоне и нашли «палочку-выручалочку», с помощью которой можно быстро нарастить темпы производства дефицитных систем и решить все проблемы Пентагона. Достаточно обратиться к опыту Второй мировой и переориентировать часть гражданских заводов на выпуск военной продукции. Однако у этого плана есть одно большое «но»: техника и электроника настолько усложнились с тех пор, что их взаимозаменяемость стала практически невозможна. Больше нельзя на том же конвейере, где выпускались тракторы, начать штамповать танки. Гораздо дешевле и быстрее будет построить новый завод, специализированный под современные военные нужды.

«Трамп, как представитель старшего поколения американцев, наверняка вдохновляется уроками Второй мировой, когда, например, та же корпорация Ford, как мы помним, почти полностью прекратила производство гражданских машин и вместо этого перешла на военную технику, — объясняет Дудаков. — Они выпускали танки, джипы, военные грузовики и даже бомбардировщики. Но тогда была, конечно, совсем другая эпоха и совсем другая экономика, совсем другая индустрия. Сегодня на перестройку гражданских заводов уйдет гораздо больше денег и времени, чем если их просто построить с нуля под заказы Пентагона. Поэтому план с подключением к процессу автогигантов вряд ли жизнеспособный. Дефицит вооружений еще очень долгое время преследовать американскую военную машину и ограничивать его возможности на любых направлениях, включая Иран и Украину».

Read Entire Article