Выступая в среду на «Примаковских чтениях» и затрагивая войну в Иране, глава российского МИД Сергей Лавров рассказал о поддержке мирных усилий между США и Ираном и необходимости создания новой архитектуру безопасности в регионе.
По его словам, когда НАТО сталкивается с сопротивлением и препятствиями на пути своего расширения, страны-члены вспоминают про дипломатию.
«Россия поддерживает достижение договоренности о прекращение боевых действий между США и Ираном, поддерживаем завязавшееся перемирие. Мы готовы оказывать содействие в выработке комплексного, долгосрочного соглашения между этими двумя странами», - подчеркнул Лавров.
Возобновление свободного судоходства через Ормузский пролив пойдет на пользу энергетической и продовольственной безопасности стран Глобального Юга, сказал Лавров.
«Стабилизация военно-политической обстановке в зоне Персидского залива вполне может стать предлогом к запуску широкого диалога о новой архитектуре безопасности и сотрудничестве в этом стратегическом регионе на Ближнем Востоке. Совсем недавно, в конце мая, Россия продолжила наши многолетние усилия по содействию этому процессу», - рассказал глава российского МИД.