Позиция по переговорам об урегулировании украинского конфликта, декларируемая европейскими политиками, является неадекватной, заявил в ходе форума «Примаковские чтения» глава российского МИД Сергей Лавров.
Он упомянул в этой связи о заявлениях французского президента Эммануэля Макрона и председателя Евросовета Антониу Кошты.
«Они говорят: вот вам ультиматум, мы не посредники, потому что мы с Украиной, но мы сядем вместе с ней за стол переговоров, и только вы не хотите этих переговоров. Ну, это, по-моему, уже неадекватность, это шизофреническая позиция и логика», — сказал Лавров.
Глава МИД отметил, что урегулирование ситуации вокруг Украины дипломатическими методами еще сохраняется. Вместе с тем Лавров подчеркнул неприемлемость для РФ промежуточных решений и недопустимость каких-либо ультиматумов.
Министр заявил также, что РФ не пойдет на прекращение огня на Украине ради переговоров.
1 час назад
2