Президент США Дональд Трамп заявил, что разочарован большинством союзников по НАТО. Он раскритиковал почти все крупные страны альянса, включая Великобританию, Германию и Францию, и обвинил их в предательстве США. Он полон решимости начать вывод американских войск из Европы и даже говорит о выходе из НАТО. Европейцы в шоке, что их бросают.
Очередное недовольство НАТО Трамп высказал генсеку альянса
Марк Рютте прилетел в Вашингтон накануне саммита альянса, который пройдет 7-8 июля в Анкаре, чтобы немного сгладить противоречия между США и другими крупными странами. По сути Рютте пытается убедить Вашингтон не отказываться от лидерства и активного участия в делах НАТО. Однако Трамп сходу дал понять, что это будет задача не из легких.
«Я думаю, мы тратили на НАТО $600 млрд. Это безумные цифры», - заявил президент США. Кроме того, он напомнил, что страны НАТО не стали поддерживать американскую операцию против Ирана, которая шла в марте-апреле этого года – в то время как американцы «тратят сотни миллионов долларов, чтобы защитить их».
В апреле американский лидер допустил выход страны из НАТО на фоне отказа союзников помогать. Тогда он назвал реакцию европейских стран «несмываемым пятном позора» на репутации НАТО, и подчеркнул, что США больше не нуждаются в их поддержке.
Список разногласий между США и европейским странами НАТО огромный
Например, Трамп собирается начать вывод американский войск из Германии. Речь пока идет о 5 тысячах солдат, которые должны покинуть страну до конца года.
Продолжается сага с намерением Трампа получить Гренландию – территорию союзницы США по НАТО Дании. Западные СМИ сообщают, что сейчас Вашингтон и Копенгаген ведут негласные переговоры по этой теме, но подчеркивают, что датчане не собираются отдавать свою суверенную территорию. В то время как Вашингтон настойчиво желает купить остров.
Особый гнев Трампа вызвал уже упомянутый выше отказ стран НАТО помогать США в войне с Ираном. Причем, некоторые страны не просто не предложили помощи – они даже мешали американским операциям, закрыв для американских самолетов свое воздушное пространство и базы. Речь идет о Франции, Испании и Италии.
Трамп практически поименно перечислил всех обидчиков.
«Я был разочарован Италией, я был разочарован Британией. Теперь премьер ушел. Мы были разочарованы Германией и Францией, мы были разочарованы большинством из них. Испания - это шоу ужасов, Испания ужасна, даже с вашей точки зрения, я имею в виду, что они не хотят ничего платить, они думают, что им все достанется бесплатно. Испания - нехорошая страна, совсем нехорошая», - жаловался журналистам президент США.
По его словам, все что нужно Штатам – это «лояльность» других членов НАТО. «Мы преданы им, мы всегда боремся за них. У нас в Германии 50 тыс войск. Просто дайте нам маленький поцелуй. Мы многого не хотим. А они говорят: «Нет, мы не можем этого сделать»», - заявил Трамп.
В задачу прилетевшего в Вашингтон Рютте входит переубедить президента США. Генсек НАТО, который ранее любовно называл президента США «папочкой», хочет решить задачу с помощью все более обильной лести.
США, кажется, всерьез настроены покидать Европу
В этом смысле предстоящий в июле саммит действительно может стать знаковым, говорит политолог Малек Дудаков.
«На нём представители США официально подтвердят худшие кошмары европейцев и запустят процесс оптимизации американской военной инфраструктуры в Старом Свете», - говорит эксперт.
В планах Пентагона – вывести из Европы треть F-16 и F-15E, весь флот самолётов-заправщиков, почти половину самолётов-разведчиков и стратегических бомбардировщиков. «Это во многом вынужденная мера – все эти силы нужны США на других направлениях. Это западное полушарие, Индо-Тихоокеанский регион и Ближний Восток», - перечисляет эксперт.
Во всех этих регионах американское военное командование действительно ждет возможной эскалации – в отличие от Европы, где несмотря на постоянные заверения европейских политиков, войны с Россией в Вашингтоне никто не ожидает.
Вывод этих сил можно сильно ударить уже по европейским армиям.
«Заместить ресурсы США будет крайне сложно. В плане разведки и логистики европейские армии полностью полагались на Пентагон. Теперь их оставляют с носом. Это уже ожидаемо сказалось на уровне общественного мнения. Лишь в Польше, Британии и Нидерландах хотя бы треть населения ожидает поддержки от США в случае войны. В Эстонии таковых насчитывается 19%, в Австрии 15%, а в Испании - всего лишь 12%», - отмечает эксперт.
В некоторых странах Европы на США вообще начинают смотреть больше как на врага, нежели на союзника. В первую очередь это касается Дании, которая очень нервничает из-за американских требований по Гренландии.
Иными словами, НАТО погружается в постепенный кризис идентичности. И пока никто не может это остановить.
2 hours ago
1