Удаление российских приложений из App Store является очередным проявлением политической цензуры. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
"Все это было сделано без предупреждения, все это было сделано в одностороннем порядке. Каких-либо претензий, письменных, устных, юридически оформленных, направленных по каким-то каналам, конечно же, не было", – подчеркнула Захарова.
Она отметила, что произошедшее ставит под сомнение заявления западных IT-корпораций о приверженности принципам цифровой свободы и открытого доступа к информации. По мнению представителя МИД, значительная часть западной IT-инфраструктуры сегодня используется как инструмент политического давления и продвижения определенной повестки.
Захарова также назвала действия App Store "очередным циничным и вопиющим актом политической цензуры". В свою очередь, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что такие решения ставят под вопрос надежность сервисов самой Apple и затрагивают не только россиян, но и русскоязычную аудиторию по всему миру. В качестве альтернативы он предложил активным пользователям рассмотреть переход на Android.
25 июня из российского App Store пропали приложения VK, включая "ВКонтакте", "Дзен", VK мессенджер, VK Video, "Одноклассники", Mail.ru и другие. Представители компании назвали действия Apple неприемлемым.
Позже в Минцифры заявили, что удаление является политически мотивированным решением, поскольку оснований для блокировки нет, а сами приложения выполняют социально значимые функции. Ведомство также обратило внимание, что Apple не выполняет требования российского законодательства о выборе поисковой системы и предустановке российского магазина приложений, и направило материалы в ФАС для проверки на недобросовестную конкуренцию.