«РФ нас спасет». США потеряли 100 млрд, Рубио жестко высказался по Анкориджу

AIF - политика 2 hours ago 2

По словам госсекретаря США Марко Рубио во время встречи на Аляске никаких договоренностей не заключалось, были только предложения. Reuters

В США заявили о колоссальных потерях из-за сворачивания бизнеса в России и призвали снять часть санкций «уже завтра». Прислушаются ли к инициативе в Белом доме — aif.ru объяснил политолог Сергей Карнаухов.

Убытков на $100 млрд

По словам главы Американской торговой палаты Роберта Эйджи, убытки компаний США из-за антироссийских санкций составили порядка 100 млрд долларов. Он отметил, что возобновление торговли и инвестиций на российском направлении убережет американский бизнес от экономического кризиса, открыв доступ к доступным энергоносителям и удобрениям. Кроме того, большой потенциал для сотрудничества лежит в области промышленности: например, это касается развития гражданской авиации и производства косметики.

В этой связи Эйжди призвал снять с России санкции, отдельно подчеркнув, что ряд из них можно аннулировать «уже завтра», поскольку они не требуют согласования с Конгрессом. В целом же, он назвал «ошибкой» санкционную войну, развязанную против Москвы. Однако в Вашингтоне вряд ли прислушаются к словам Эйджи, считает политолог Сергей Карнаухов.

«В США сегодня, как и в странах ЕС, нет единой позиции — это коалиция интересов, — объясняет эксперт. — Немногочисленная часть истеблишмента, к которой, судя по всему, принадлежит и глава торговой палаты США, видит выгоду от сотрудничества с Россией и ратует за смену курса. Но большинство среди западной элиты по-прежнему стоит на позициях конфронтации. Поэтому, несмотря на периодические призывы к деэскалации, доминирует и продолжается антироссийский курс. Чтобы не заблуждаться насчет чужих намерений и не ждать от кого-то шагов навстречу, нужно исходить из того, что у России друзей просто нет. Последние годы это отчетливо продемонстрировали».

Биполярное расстройство?

И все же не до конца понятно, как в Вашингтоне признание масштабных финансовых потерь от разрыва с Россией, призывы снять санкции и «дух Анкориджа» сочетаются с передачей Киеву разведданных для ударов по нашим тылам и ужесточением экономических ограничений?

По словам Карнаухова, пока все позитивные и добрососедские инициативы, исходившие от Запада, оказывались недобросовестными манипуляциями. Судя по всему, это справедливо и в отношении Анкориджа. Как отметил в одном из последних выступлений глава МИД РФ Сергей Лавров, чем дольше США игнорируют свою часть Анкориджской сделки, тем сильнее она напоминает реинкарнацию «Минских соглашений».

«Минск», напоминает Карнаухов, был уловкой Запада, чтобы выиграть время для подготовки в полномасштабной войне. Разница только в том, что Анкоридж не повлиял на ход боевых действий. Российские войска не прекращали наступление или воздушных ударов — арсенал жестов «доброй воли» иссяк. Любые послабления последуют не раньше, чем Украина примет условия Москвы. Но смысл от этого не поменялся. Анкоридж в очередной раз показал, что на Западе, как бы там не пытались доказывать обратное, по-прежнему не готовы серьезно говорить о мире. Даже в Белом доме, подчеркивает Кархаухов.

В этом контексте показательны последние заявления госсекретаря США Марко Рубио. По его словам, во время встречи на Аляске никаких договоренностей не заключалось, были только предложения. Поэтому неудивительно, что в Белом доме остаются глухи к предложениям торговой палаты о возобновлении сотрудничества с Россией.

«Если мы посмотрим сейчас, как складывается политический ландшафт, то, кроме деградации западного истеблишмента, который теперь живет идеологическими догмами, а не интересами собственных стран, мы увидим еще повсеместное дробление внешнеполитического курса. Мы видим, что у власти мозаика из разношерстных групп влияния, у которых по каждому вопросу своя позиция. При этом, кто из них реально принимает решения — непонятно. Очень может быть, что это все просто актеры, роли которым пишут неизвестные лица за кулисами. То есть мы в ситуации, когда заявления западных политиков могут вообще не иметь ничего общего с действиями их собственных стран. Это как две параллельные непересекающиеся плоскости. Мы зрители в кукольном театре, для которых разыгрывают чудаковатое представление», — заключил Карнаухов.

Также вам может быть интересно
Read Entire Article