Сергей Лавров оценил неприличную позицию Европы по Украине

Рамблер (Политика) 2 часа назад 3

Выступая на "Примаковских чтениях" в Москве министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров оценил действия европейских стран, упрекающих Москву в нежелании идти на переговоры с Украиной при посредстве Европы или США.

© Московский Комсомолец

При этом глава МИД напомнил, как французский президент Макрон публично отчитал главу Европейского совета Антониу Кошту, за то, что его представители контактировали с представителями России. При этом, отметил Лавров, тот же президент Макрон посылал в Россию своих гонцов - их принимали.

Были гонцы, по словам, министра, и из Лондона. Мы никогда не отказываемся от контактов, которые могут принести пользу, констатировал Сергей Лавров. Как рассказал министр, три посла европейских государств (Британии, Германии и Франции) после встречи с Зеленский в Лондоне 7 июня попросили принять их в российском МИДе. Замминистра иностранных дел изложил западным дипломатам российскую позицию.

В ответ на просьбу обозначить вклад Европы в украинское урегулирование, послы озвучили лондонское заявление от 7 июня - согласно которому Россия должна капитулировать, должна остановиться на линии боевого соприкосновения, где с западной стороны будет развернута оккупационная "стабилизационная" миссия, а российские активы будут заморожены, пока Москва не выплатит репарации.

Как вы считаете, задал Сергей Лавров риторический вопрос, прилично ли думать, что на таких условиях мы будем предлагать какие-то идеи европейским партнёрам?

Прочитать полностью