Президент Молдавии Майя Санду заявила о необходимости включения вопроса о выводе российских войск из Приднестровья в повестку любых будущих переговоров по урегулированию конфликта на Украине. По мнению главы молдавского государства, присутствие российских военных на территории республики является «наибольшей проблемой» и препятствием для европейского будущего страны.
«Приднестровский регион — часть Республики Молдова, конечно, мы обсуждаем и его. Наибольшая проблема — незаконное присутствие российских войск. Разумеется, каждый раз и мы поднимаем эту тему, и Европа ее поднимает. Надеемся, вместе мы сможем решить эту проблему», — заявила Майя Санду в эфире телеканала Pro TV Chișinău.
Молдавские власти рассчитывают, что в рамках гипотетического мирного соглашения по Украине международные партнеры окажут давление на Москву для достижения вывода контингента. Санду подчеркнула, что вопрос статуса Приднестровья неотделим от общей геополитической повестки.
Напомним, что позиция Кишинева о якобы незаконности нахождения российских военных в Приднестровье идет вразрез с действующими международными документами. Как ранее подчеркнул посол России в Молдове Олег Озеров, деятельность миротворцев строго регламентирована соглашением 1992 года, подписанным президентами Мирча Снегуром и Борисом Ельциным. Российская сторона неоднократно заявляла, что вопрос вывода войск может рассматриваться исключительно после достижения окончательного политического урегулирования конфликта в рамках формата «5+2», однако на данный момент этот процесс остается заблокированным.