Премьер-министр Великобритании Кир Стармер, объявивший на этой неделе о своей предстоящей отставке, заинтересован в том, чтобы занять пост генерального секретаря НАТО, который станет вакантным в 2028 году. Об этом сообщает британская газета The Observer. Нынешний генсек альянса Марк Рютте занимает этот пост с октября 2024 года.
Однако, как отмечает издание, для получения этой должности Стармеру потребуется заручиться «надежной поддержкой правительства». Пост генсека НАТО, хотя и не предполагает формального голосования, требует политического консенсуса всех 32 стран-членов альянса относительно единой кандидатуры. Соратники Стармера признают, что заключение политических сделок никогда не было его сильной стороной.
Сторонники премьера, однако, делают акцент на его авторитете среди европейских лидеров. Они подчёркивают, что прошедший в начале июня саммит G7 подтвердил высокое уважение к Стармеру со стороны коллег. Кроме того, его отношения с президентом Украины Владимиром Зеленским настолько тёплые, что они, как говорят, иногда случайно набирают друг друга по телефону.
Стармер объявил о своей отставке с поста лидера Лейбористской партии 22 июня. Выборы нового лидера начнутся 9 июля и завершатся до летних парламентских каникул, чтобы новый глава правительства вступил в должность к возвращению парламента в сентябре. Потенциальным преемником Стармера называют бывшего мэра Большого Манчестера Энди Бернэма, который, по данным The Telegraph, уже провёл личную встречу с уходящим премьером для обсуждения передачи власти.
Читайте также: Байден жестко раскритиковал Трампа и обвинил в коррупции
Подписывайтесь на МК в МАХ. С ним вы будете в курсе последних событий