Финская компания ICEYE, которая производит микроспутники, планирует удвоить выпуск разведывательных космических аппаратов. Об этом пишет Defense News.
Сейчас компания, которая работает с Киевом, выпускает 50 аппаратов в год. В ICEYE заявили, что к концу 2027-го будут производить до ста спутников ежегодно.
ICEYE основали в 2014 году как дочернее предприятие радиотехнологического факультета Университета Аалто. В 2019 году ракета «Союз-2.1б» вывела четвертый и пятый аппараты компании (ICEYE-X4 и ICEYE-X5). Следующий старт «Союза» с финскими спутниками состоялся в 2020 году. С 2022-го финский оператор сотрудничает с Украиной.
В мае стало известно, что Швеция запустила первый спутник для разведки на территории России. В течение двух лет Стокгольм планирует вывести на орбиту дюжину аппаратов.