Владельцы iPhone должны понимать, что их гаджет может стать бесполезным в любой момент, заявила уполномоченный по правам человека при президенте РФ Яна Лантратова.
Так она прокомментировала в своем Telegram-канале удаление приложений VK из магазина App Store.
Также Лантратова назвала действия компании произволом и подчеркнула, что корпорация пытается заставить пользователей отказаться от российских приложений, навязывая свою волю.
Ранее глава комитета Госдумы по информационной политике Сергей Боярский уличил Apple, удалившую сервисы VK, в отказе от принципов ее создателя Стива Джобса. Депутат признался, что решение компании вызвало у него глубокое человеческое разочарование.
В МИД прокомментировали удаление российских приложений из AppStore
Утром 25 июня из App Store пропали приложения VK: «VK Музыка», «VK Мессенджер», «VK Видео», «Одноклассники», «Дзен» и почта «Mail.ru». Позднее исчезло главное приложение VK. В пресс-службе российской компании это решение назвали ничем не мотивированным.