Президент Беларуси высоко оценил роль регионов двух стран

Рамблер (Политика) 2 hours ago 1

Укрепление дружественных связей и теплых братских отношений белорусов и россиян Президент Александр Лукашенко связывает, в том числе, и с крепнущим сотрудничеством регионов двух стран. На это было обращено внимание главы государства 25 июня на встрече с председателем Совета Федерации Федерального собрания России Валентиной Матвиенко, информирует БЕЛТА.

© Российская Газета

Обозреватели агентства уточняют, что речь шла о стартовавшем Форуме регионов Беларуси и России. В этой связи белорусский лидер напомнил об этом своем принципиальном тезисе, отметив, что в минувшем веке развивать взаимоотношения порой было нелегко. "Именно тогда регионы спасли Беларусь. Мы напрямую с ними имели отношения", - пояснил Лукашенко.

"Региональный форум, который мы проводим, приносит россиянам и белорусам миллиарды рублей, конкретные контракты. Мы видим друг друга, знакомимся с нашими возможностями - это великое дело", - подчеркнул глава государства.

Это настроение братской дружбы ярко проявилось и на встрече Лукашенко с губернатором Московской области Андреем Воробьевым, сообщает агентство.

"И в этом не только двусторонние добрые отношения, основа всего - экономика", - констатировал Президент, отметив, что именно этот российский регион занимает ведущее место по объему товарооборота с РБ - больше $15 млрд.

"Мы этим очень дорожим, Александр Григорьевич", - отметил в этой связи губернатор.

А Лукашенко продолжил: "И я очень. Но знаю, что вам нелегко. И товарооборот $15 млрд - это ничто по сравнению с тем валовым продуктом, который вы даете для России". При этом он заверил визави, что Минск готов к дальнейшему развитию сотрудничества по тем или иным востребованным направлениям.

Что же касается возможностей республики, то Президент подчеркнул, что губернатор хорошо с ними знаком, а что-то при необходимости может подсказать российский посол Борис Грызлов. "Свои люди. Чего тут? Сложная ситуация. Надо искать выход - и в плане безопасности, в плане особенно экономики. Это для губернаторов тяжелейшая нагрузка. Хотя я знаю хорошо работу губернаторов. Где там у вас нет нагрузки? Везде хватает", - заметил белорусский лидер, попросив губернатора передать самые добрые пожелания всем, кто работает вместе с ним.

Read Entire Article