Монета со «звериной мордой» пролежала в земле более 600 лет

Рамблер (Технологии) 1 неделя назад 4

Археологи обнаружили на территории Рязанского кремля редкую монету периода правления великого князя Олега Ивановича Рязанского. Находка была сделана в первые дни нового полевого сезона на Введенском раскопе, сообщили в Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике.

Артефакт подняли из слоя, относящегося к концу XIV — началу XV века. По предварительной оценке, монета изготовлена из серебра. Сейчас ее изучают специалисты, которым предстоит уточнить характеристики и состояние находки.

В музее пояснили, что в XIV веке Рязанское княжество, как и ряд других русских земель, приступило к выпуску собственных денежных знаков. В этот период на местных монетах появился особый символ — тамга, связанная с властью рязанских князей.

Внешне этот знак напоминал звериную морду или стилизованное человеческое лицо. Именно из-за такого изображения подобные монеты получили неофициальное название «мордки», которое закрепилось за ними в исторической литературе и среди коллекционеров.

По данным музея, характерная тамга хорошо различима и на найденном экземпляре. Окончательные выводы о редкости и особенностях монеты будут сделаны после исследования нумизматами.

Читайте также: Ученые нашли древний скифский некрополь с оружием и алтарем 

Прочитать полностью