Как космонавты отдыхают на орбите

Рамблер (Технологии) 2 часа назад 2

Жизнь на космической станции расписана жестко по графику: эксперименты, связь с наземными Центрами управления, ремонт оборудования, разгрузка кораблей доставки, тренировки. Работа, работа, сплошная работа?.. Конечно, нет. У экипажа на МКС есть и свободное время. С маленькой оговоркой: оно тоже вписано в циклограмму, а потому строго зависит от задач миссии, связи и режима сна.

© Российская Газета

"Расслабуха" - это не мелочь, а часть выживания в космосе. Отдых помогает космонавтам и астронавтам справляться с изоляцией, огромной нагрузкой, скученностью в орбитальном доме и месяцами вдали от семьи.

Оглавление

Чем космическая "лафа" отличается от земнойКакая она, Земля в иллюминатореЧто крутят в звездном кинотеатреС гитарой, волынкой и губной гармошкойКак с книгой "заземлиться" на орбитеВо всем нужна сноровка, зарядка, тренировкаФутбол в космосе: фантастика или реальностьШахматная партия в невесомостиВолан для бадминтона как флаг на МарсеРекорды американского футболаОливье на орбите

Как же отдыхают "небожители" и чем космическая "лафа" отличается от земной?

Чтобы это понять, для начала расскажем, как вообще выглядит типичный день на орбитальной станции.

Подъем - в 6:00 по Гринвичу (UTC). Для справки: использование единого часового пояса упрощает координацию между ЦУПами по всему миру.

06:00-07:30 - личная гигиена, завтрак, ознакомление с планом работ на день, медицинские процедуры.

07:30 - первая конференция с ЦУПами (Москва, Хьюстон и другие).

09:00-18:00 - научные эксперименты, разгрузка грузовых кораблей.

13:30-14.30 - обеденный перерыв.

14:30-15:30 - продолжение рабочих задач.

15:30-17:30 - физические тренировки.

17:30-19:30 - вторая конференция с центрами управления, подведение итогов дня, получение инструкций на завтра.

19:30-20:30 - ужин.

20:30-21:30 - личное время. Общение с семьей и друзьями, просмотр фильмов, чтение, фото Земли, монтаж видео.

21:30 - отбой.

Для сна используются специальные спальные мешки, которые крепятся тросами к стенам каюты. Чтобы создать иллюзию ночи, иллюминаторы затемняются.

Специалисты поясняют: хотя базовый распорядок стабилен, он может корректироваться. Это не жесткий шаблон, а инструмент, который помогает экипажу эффективно выполнять задачи и сохранять баланс между работой, здоровьем и личной жизнью в экстремальных условиях.

Какая она, Земля в иллюминаторе?

Один из самых любимых видов отдыха космонавтов - наблюдать Землю из иллюминатора. Из космоса открываются потрясающие виды: континенты, города, природные явления. По словам "небожителей" с высоты около 400 км Земля предстает как голубой шар, частично скрытый облаками. Из-за низкой орбиты станция пролетает над разными регионами каждые 90 минут, поэтому экипаж постоянно видит новые "кадры" планеты.

Диаметр самого маленького иллюминатора российского сегмента МКС составляет всего 10 см. А диаметр одного из самых больших - почти 43 см. Как рассказал Герой России, космонавт-рекордсмен Олег Кононенко, три модуля российского сегмента МКС оснащены 15 иллюминаторами: для визуальных наблюдений земных и космических объектов, проведения фото- и видеосъемок, выполнения научных экспериментов.

Напомним: Олег Кононенко установил новый рекорд в истории пилотируемой космонавтики: общее время его работы на орбите составило 1111 суток. Его пятая звездная командировка вместе с космонавтом Николаем Чубом длилась больше года - 374 суток! Такого "звездного багажа" за плечами нет ни у одного землянина. Сейчас Олег Кононенко возглавляет Центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина .

Все иллюминаторы - сложная многослойная конструкция (два стекла с воздушной прослойкой), которая должна выдерживать экстремальные условия: перепады температур, давление, радиацию и удары микрометеоритов. Некоторые из них имеют специальные покрытия для защиты от бликов и ультрафиолетового излучения.

Иллюминаторы 1 и 2 размещены в каютах. "Эти иллюминаторы оборудованы внутренней диафрагменной светозащитной шторкой. Иллюминаторы 3-9 - надирные, они находятся в малом диаметре служебного модуля. На наружных стеклах этих иллюминаторов, кроме иллюминатора 9, нанесена специальная пленка для защиты от пропускания света в ультрафиолетовом диапазоне волн. Остекление иллюминатора 9 выполнено из кварцевого стекла, пропускающего ультрафиолетовые лучи. Снаружи он закрывается крышкой с электроприводом. Диаметр иллюминатора составляет почти 43 см", - подчеркнул Кононенко.

Диаметр практически всех остальных иллюминаторов - около 23 см. В переходном отсеке служебного модуля расположены иллюминаторы 12-14. Как правило, поясняет космонавт, они закрыты и открываются только на время проведения научных экспериментов и при необходимости мониторинга конструкции российского и американского сегментов.

Надо заметить, что на космической станции есть также отдельный модуль Cupola ("Купол"), разработанный и изготовленный Европейским космическим агентством. Он имеет 7 крупных кварцевых иллюминаторов. Фактически, модуль был специально разработан для обзора диаметром 2 м и высотой в 1,5, где верхнюю часть занимает 1 центральный, круглый иллюминатор и 6 трапециевидных, по его периметру.

Это первый и пока единственный в истории обзорный купол в космосе. Кстати, еще в 1968 году группа американских архитекторов и промышленных дизайнеров, несмотря на возражения инженеров, убедила НАСА добавить в конструкцию орбитальной лаборатории "Скайлэб" обзорное окно. Особенности человеческой психологии стали влиять на проектирование космических кораблей.

Кстати, космонавты рассказывают, что спальные каюты в американском сегменте МКС чуть больше, чем наши. Зато в наших есть иллюминаторы. И вот это для настроения то, что надо.

Многие члены экипажа целенаправленно делают фотографии - и потом делятся снимками в соцсетях или для образовательных проектов. Психологи отмечают: просто смотреть в иллюминатор и любоваться видами Земли - не "потеря времени", а признанный способ снизить уровень стресса и получить положительные эмоции.

Что крутят в звездном кинотеатре?

Космонавты и астронавты любят собираться вместе вечерами по субботам, чтобы посмотреть какой-то интересный фильм. Это может быть классика советского или зарубежного кинематографа, либо еще не вышедший в кинотеатрах фильм. Как говорят, прокатчики иногда готовы идти на уступки: уж из космоса космонавты точно не выложат фильм на торренты!

Например, космонавты еще до выхода в прокат заказали себе ленты "Время первых" о первом выходе легендарного Алексея Леонова в открытый космос, а также "Звездные Войны: Пробуждение силы".

Интересный факт. Одна из самых курьезных, почти анекдотических ситуаций на орбите связана, как ни странно, тоже с фильмом.

6 июня 1985 года на орбиту отправили "реаниматоров" заледеневшей станции "Салют-7". Экипаж: командир корабля Владимир Джанибеков, бортинженер Виктор Савиных. На "Салюте-7" произошла техническая авария: станция не подавала сигналы, вышла из-под контроля и стала терять высоту, неуклонно снижаясь к Земле. Та миссия стала не просто уникальной - одной из сложнейших, когда-либо проводившихся советскими и российскими участниками космической программы.

"Когда мы туда попали - жуткая тишина, темнота и холод. Мертвый дом. Понадобились огромные усилия, чтобы все перезапустить и перенастроить", - рассказывал "РГ" дважды Герой Советского Союза Виктор Савиных.

Прилетели, пристыковались, приступили к ремонту. И вот очередной блок проверен, заменен и поставлен. И вдруг за спиной раздается: "Здорово, отцы!". Первая мысль и у Джанибекова, у Савиных: глюки! Но оказалось, включился… пришедший в норму видеомагнитофон. В нем как раз стояла кассета с "Белым солнцем пустыни". И на том самом известном кадре с красноармейцем Суховым.

Громогласный хохот космонавтов всполошил весь ЦУП. Там долго не могли врубиться в причину, а когда поняли, разве что под столы не падали.

Как известно, фильм "Белое солнце пустыни" - культовый для российских космонавтов: его обязательно смотрят перед стартом. И часто крутят на орбите.

Вот как рассказывает об этом в своей книге "Повседневная жизнь российских космонавтов" Герой России летчик-космонавт Юрий Батурин: "Принимали фильм ранней осенью 1969 года, но не приняли и, как тогда говорили, "положили на полку". А.А. Леонов, которому хотелось поднять настроение космонавтам накануне старта, договорился, чтобы ему дали ленту для показа в очень закрытой небольшой аудитории. Экипаж был в восторге. Слухи о том, что космонавты перед стартом смотрят какое-то удивительное кино, дошли до Л.И. Брежнева. Он сам посмотрел фильм. И тот ему понравился. После этого приключения красноармейца Сухова вышли на широкий экран.

А для космонавтов просмотр фильма стал традицией. Однажды один из членов экипажа, посидев немного у нас сеансе, встал и вышел.

- Что ты делаешь? Тебе же лететь! - сказал ему другой космонавт.

- Да я много раз его видел, наизусть знаю.

И что вы думаете? Полет пришлось прервать досрочно из-за болезни одного из членов экипажа".

А теперь такой кинопросмотр практикуют и в США: космонавты Роскосмоса привнесли на американскую почву отечественные традиции. Первым устроил кинопросмотр космонавт Андрей Федяев в 2023 году, тогда это был фильм с английскими субтитрами.

С гитарой, волынкой и губной гармошкой?

По словам самих космонавтов, на станциях всегда были музыкальные инструменты. Первая гитара появилась еще на "Мире", во время второй экспедиции: шестиструнку доставили для психологической разгрузки, так как тогда космонавтам Юрию Романенко и Александру Лавейкину предстояло работать на орбите более десяти месяцев. Для игры в невесомости специально ослабили натяжку струн и вставили внутрь корпуса поролон, чтобы сократить его колебания.

В космосе звучали песни Юрия Визбора, Владимира Высоцкого и даже The Rolling Stones, собственные композиции космонавтов. На гитаре есть надпись Александра Лавейкина: "Другу и командиру Юрию Романенко от бортинженера". Сейчас инструмент хранится в Музее космонавтики.

Космонавт Сергей Корсаков в 2022 году заказал себе походную складную электрогитару. Причем он не только музицировал в космосе, но даже записал на МКС фрагмент клипа для группы "Уматурман".

Впрочем, гитары - это, так сказать, классика. А вот сын космонавта Юрия Романенко - Роман в один из двух своих полетов захватил с собой… губную гармошку. Кроме того, в космос летали клавишные, флейты, саксофон и шотландская волынка. Впервые волынка зазвучала на орбите в ноябре 2015 года и была изготовлена на заказ: трости были сделаны из пластика, а мешок - из синтетических материалов вместо кожаного.

Японские астронавты играли на национальных народных инструментах - бамбуковой флейте рютэки и миниатюрной версии кото (струнный щипковый инструмент).

"На МКС гитара есть, и не одна - рассказал в интервью "РГ" Олег Кононенко. - Есть клавишные, барабан. Была даже волынка, на которой играл Челл Линдгрен. Есть экипажи, которые любят попеть, поиграть. Я не тот случай - люблю пообщаться, посмотреть кино. У отряда космонавтов сложились очень дружеские отношения с МХТ им. Чехова. Константин Хабенский прислал нам видео спектаклей с английскими субтитрами. Русскую классику смотрели всем экипажем. У нас вообще зародилась замечательная традиция - перед полетом экипаж посещает спектакль в МХТ".

Как с книгой "заземлиться" на орбите?

У космонавтов в полете есть разные варианты для чтения: можно пользоваться бумажной библиотекой на борту или электронными ресурсами.

"Бумажная" библиотека на станции небольшая. Почему - понятно. Существует важное ограничение: космонавтам разрешают взять с собой на орбиту только один килограмм личных вещей. Поэтому чаще всего берут с собой не толстые тома, а небольшие издания. Но что-то привозят грузовые "Прогрессы", однако и там все строго по весу.

В 2001 году на МКС привозили сонеты Шекспира. Космонавт Сергей Волков в один из полетов взял с собой книгу о конструкторе Сергее Королеве и стихи Есенина.

Российский летчик-космонавт, Герой России Михаил Корниенко рассказал, что о время своего второго космического полета в 2015-2016 годах брал с собой на МКС "Двенадцать стульев" Ильфа и Петрова и "Трудно быть богом" братьев Стругацких. А еще небольшой сборник стихов своей классной руководительницы Аси Горской. Космонавт поделился, что повесил книги на ниточке в своем личном отсеке и перед сном открывал на любой странице, чтобы так же на любой странице и засыпать.

В 2015 году Олег Кононенко взял с собой миниатюрную книгу стихов якутского поэта Алексея Кулаковского, которая провела в космосе 142 дня.

Был и очень необычный проект: к 60-летию полета Юрия Гагарина "Роскосмос" и "ЛитРес" провели литературный конкурс "Отправь свой рассказ в космос". В результате на МКС привезли напечатанный сборник рассказов финалистов, а еще выпустили аудиоверсию - космонавты отряда Роскосмоса (например, Олег Новицкий, Сергей Прокопьев, Антон Шкаплеров) озвучили истории, причем часть записей сделали прямо на борту станции.

Как говорят психологи, юмор, классика и поэзия помогают "заземлиться" и снизить напряжение в замкнутой среде. Фантастика дает эмоциональную разгрузку и подпитывает чувство причастности к большой идее.

Во всем нужна сноровка, зарядка, тренировка?

Спорт и поддержка физической формы - обязательная часть строжайшего распорядка космонавтов. Однако непременные двухчасовые тренировки - это не только профилактика атрофии мышц и потери плотности костей в невесомости, но и способ снять стресс.

На МКС есть адаптированные тренажеры: беговая дорожка с амортизирующими тросами, велотренажер, силовой комплекс.

О том, насколько важны спортивные занятия, в свое время доказал уникальный полет российского космонавта-врача Валерия Полякова. Стартовав 8 января 1994 на космическом корабле "Союз ТМ-18", он не просто провел в невесомости, а активно проработал на орбитальной станции "Мир" 437 суток 18 часов!

В интервью "РГ" Валерий Владимирович рассказывал: что сложности неизбежны, он понимал прекрасно. Ведь до него никто из космонавтов не решался на столь длительный эксперимент. Поэтому основной его целью как доктора было доказать: при качественном медицинском обеспечении и должной физической подготовке человек сможет работать в невесомости и противостоять всем негативным факторам даже на протяжении такого внушительного срока.

И он доказал! Главное - каждый день несколько часов активной физической нагрузки. Валерий Поляков говорил: есть четкий показатель - выдал за день 1,5 литра пота - значит работал, как надо. Кроме того, Поляков носил специальные костюмы "Пингвин" и "Чибис" (они создают тяги для скелета и провоцируют отток крови к ногам), соблюдал специальный рацион питания.

В течение всего полета космонавт-врач следил за изменениями иммунной системы человека и активностью головного мозга. В общей сложности он провел около 600 экспериментов.

После приземления из спускаемого аппарата он сам, без какой-либо поддержки дошел до палатки спасателей! Это сразило скептиков наповал, - делился один из встречающих.

Футбол на орбите: фантастика или реальность?

По словам космонавта Олега Кононенко, на МКС космонавты играют в футбол с использованием специальных мячей и имитаторов. Но очень аккуратно, чтобы ничего не повредить внутри станции.

Какие основные "правила"? Никаких сильных ударов. Мяч не пинают, а аккуратно передают друг другу руками или легкими касаниями. Кстати, мячи берут мягкие, легкие. Либо импровизированные: например, носки. Это снижает риск удара о панели и приборы.

Космонавты стараются играть в просторных отсеках и заранее продумывать, куда может улететь мяч. При этом "поле" готовят заранее: снимают с панелей мелкие предметы, закрывают разъемы и чувствительные приборы. Все участники заранее договариваются о допустимых действиях и зонах, где можно играть. Если кто‑то подает сигнал "стоп" (например, мяч уходит в опасную зону), игру сразу останавливают.

В 2018 году, во время чемпионата мира по футболу, космонавты Олег Артемьев и Антон Шкаплеров на МКС провели символический "матч" - они передавали мяч в невесомости, снимали это на видео и выкладывали в соцсети. Матч проходил в японском модуле "Кибо", в качестве ворот использовался, в частности, срез прохода в американский модуль "Гармония".

Как писали СМИ, Олег Артемьев - наиболее опытный российский космический футболист: он "играл" на МКС в футбол еще в 2015 году. Кадры были опубликованы Роскосмосом. Но тогда космонавты и астронавты пинали резиновый мячик как придется, кувыркались от получавшегося импульса и просто "кайфовали".

Шахматная партия в невесомости?

Первая в истории шахматная партия в космосе состоялась 9 июня 1970 года между экипажем корабля "Союз-9" и "представителями Земли". Как рассказали в Музее космонавтики, за "Космос" играли летчики-космонавты Андриян Николаев и Виталий Севастьянов, за "Землю" - руководитель подготовки советских космонавтов, генерал-полковник авиации Николай Каманин и летчик-космонавт Виктор Горбатко. Вел трансляцию летчик-космонавт Валерий Быковский.

Для игры на орбите использовали специальный "космический" комплект шахмат, разработанный сотрудником Института авиационной и космической медицины, инженером Михаилом Клевцовым. Как поясняют специалисты, его доска была снабжена разветвленной системой пазов, а каждая фигура - узлом зацепления и фиксации.

Так одновременно решались две, казалось бы, несовместимые, задачи - постоянная связь фигур с доской и возможность их передвижения. Для выбывших из игры фигур предусматривались собирательные пазы на торцах доски.

Партия продолжалась около 6 часов и завершилась вничью на 35-м ходу. За это время корабль совершил 4 витка вокруг Земли.

В 2020 году, в честь 50-летия первой космической партии, состоялась юбилейная шахматная партия между членом экипажа МКС космонавтом Анатолием Иванишиным и российским гроссмейстером Сергеем Карякиным. В марте 2024 года гроссмейстер сыграл еще одну партию с космонавтами: на сей раз его соперниками на орбите стали Олег Кононенко и Николай Чуб.

Карякин находился в Центре управления полетом МКС в Королеве. Сеанс проходил по видеосвязи. Станция во время партии пролетала над Тихим океаном. Соперники сделали 15 ходов, разыграв русскую партию. После этого гроссмейстер предложил ничью, на которую космонавты согласились.

Волан для бадминтона как флаг на Марсе?

Невероятно, но факт: восемь лет назад на МКС состоялся даже первый матч по бадминтону! От России играли Александр Мисуркин и Антон Шкаплеров, от США - Марк Ванде Хай, а Японию представлял Норисигэ Канаи. Затем Ванде Хая заменил Джозеф Акаба.

Матч вполне официально контролировала Национальная федерации бадминтона России. По оценке специалистов федерации, игры проходили в мужском парном разряде, но по "космическим правилам", поэтому счет не велся.

В ходе игры космонавты цеплялись носками ног за поручни и ремни на стенах модуля. Или хватались свободной рукой, чтобы сохранить равновесие. Но, как отмечали эксперты, сделать это было трудно из-за импульса от удара по волану. Потеряв опору, члены экипажа МКС неоднократно делали сальто вокруг разных осей своего тела еще при подготовке к удару. Зрелище впечатляло.

Александр Мисуркин, двукратный чемпионом турнира "Звездный волан", традиционно проводимого в Звездном городке в честь Дня космонавтики, тогда сказал: для него эта игра "все равно что поставить флаг на Марсе". А Ванде Хай попросил, чтобы в будущих космических кораблях, которые отправят в дальний космос, обязательно предусмотрели отдельный модуль для бадминтона, так как это полезно для психологической разрядки и укрепления отношений в экипаже.

Что вы знаете о рекордах американского футбола?

В начале 2017 года в честь Суперкубка в США американские астронавты запустили через всю станцию мяч для американского футбола. Считается, что это был самый длинный бросок за всю историю этого вида спорта.

Вот честно: не знаем. Но известно, что мяч в виде дыни был запущен по всем правилам, то есть с подкруткой. Знатоки поясняют: на Земле игроки закручивают мяч, чтобы он летел вперед как артиллерийский снаряд. Тогда он вращается по небольшой спирали, сохраняет стабилизацию и летит вперед одним из острых обтекаемых концов. Это позволяет закинуть спортивный снаряд при должной сноровке очень далеко и точно, в отличие от круглого мяча.

На самой станции спортивный снаряд пролетел всего пару десятков метров, однако, учитывая скорость полета станции (около 7,5 км/с), за 30 секунд относительно поверхности Земли мяч прошел расстояние более 200 км!

Оливье на орбите

Праздники это особая "статья" досуга. Большая интернациональная команда может собраться за общим столом. Как говорят, праздничный стол на МКС - это компромисс между традициями и строгими требованиями безопасности. Открытых тарелок и бокалов на станции нет, а еда подается в герметичных упаковках.

К празднику стараются подготовиться заранее. В меню могут появляться "бонусные" блюда: мясные и рыбные деликатесы в вакуумной упаковке, фрукты в сушеном или желеобразном виде, десерты и шоколад, разрешенные для космоса.

Однако праздничный, прежде всего новогодний стол - это всегда особая "статья" для любой экспедиции. Его готовят в прямом смысле слова, и тот же салат оливье, как правило, присутствует обязательно. Но делают его, конечно, с учетом условий орбиты. Так что правильнее все-таки сказать - типа оливье.

В последнее время космонавты проявляют чудеса кулинарного искусства. Скажем, как рассказал космонавт Иван Вагнер, на Новый год торты они делали из булочек, которые есть в стандартных рационах. Пропитали их джемом с пудингами из продуктовых наборов астронавтов.

Для салата оливье использовали мясо - сублимированный бифштекс, из говядины с овощами взяли картошку с огурцом, добавили сублимированную кукурузу с морковкой, свежий лук. Вместо яиц был омлет. И все это заправили майонезом.

Алкоголь на станции запрещен. Так что роль шампанского выполняют соки и напитки в специальных пакетах с трубочками.

Отдых между задачами помогает "перезагрузить" внимание и не допускать промахов из‑за усталости. Специалисты подчеркивают: в замкнутом пространстве конфликты могут быстро нарастать. Но совместный досуг - праздники, игры, просмотр фильмов) - укрепляет командный дух и помогает решать мелкие трения до того, как они станут проблемой.

Словом, отдых для космонавтов, вкусное застолье - это не просто перерыв от работы, а научно выстроенная система восстановления, без которой невозможно сохранять здоровье, работоспособность и безопасность в длительных космических миссиях.

Прочитать полностью