Открытие Ормузского пролива пойдет на пользу энергетической и продовольственной безопасности стран Глобального Юга. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Ларов, выступая на "Примаковских чтениях".
Комментируя первые договоренности между США и Ираном, глава российского внешнеполитического ведомства отметил, что "возобновление свободного судоходства через Ормузский пролив пойдет на пользу энергетической и продовольственной безопасности стран Глобального Юга".
По словам Лаврова, Россия готова "оказать содействие в выработке комплексного долгосрочного соглашения между этими двумя странами". Министр также рассказал о российских инициативах в области безопасности, которые были направлены странам Персидского залива, поскольку именно от них зависит реализация.
"Понимаем, что от них зависит, насколько это будет интересным и практически реализуемым, но допускаем и предполагаем, как мы это делали, продвигая эту концепцию еще много лет назад, участие и других соседних с ними стран", - отметил Лавров.
Как указал глава МИД РФ, все это требует "немалого дипломатического искусства" со стороны всех стран.