По данным собеседника агентства, ежедневно через водную артерию начнет проходить ограниченное количество судов. Причем, число выданных разрешений ежедневно будет меняться в зависимости от обстоятельств.
Чуть раньше постпред Ирана при ООН в Женеве Али Бахрейни говорил, что за последние дни через Ормуз прошло много нефти. Пролив полностью открыт для кораблей, «включая коммерческие суда».
Ранее спикер парламента Ирана Мохаммад-Багер Галибаф говорил, что управление Ормузским проливом никогда не вернется к прежнему состоянию.