Губернатор Гомельской области доложил президенту Беларуси о слаженных действиях белорусской и российской сторон в помощи пострадавшим от атаки украинского беспилотника, передает «МИР 24.
Трагедия произошла 17 июня в Брянской области. По автобусу с белорусскими детьми был нанесен удар дроном. Погибла сопровождавшая группу женщина. Были ранены дети и один взрослый. Доставить потерпевших в Беларусь для оказания медицинской помощи потребовал Александр Лукашенко.
«Я доложил главе государства о слаженной работе с правительством, администрацией и всеми министерствами. Сделали максимально возможное, чтобы здоровью ничто не угрожало. Сегодня продолжаются следственные действия, и ведется серьезная работа по восстановлению детей и взрослого к нормальной жизни, пояснил председатель Гомельского областного исполнительного комитета Иван Крупко.
Вместо разъяснений ситуации, которых требовал Минск, со стороны южных соседей поступают угрозы. В связи с этим глава Гомельского региона доложил об обстановке на границе.
«Пограничники несут усиленную службу по контролю границы. Ситуация сложная, но стабильная, контролируемая. И вопросы безопасности сегодня на самом важном уровне. Никто опасений не видит. Президент попросил передать жителям Гомельской области, чтобы они ни о чем не волновались и не беспокоились. У нас хватит сил и средств отразить атаку любого агрессора. Все будет сделано для безопасности наших граждан, заявил Иван Крупко.
Также темами доклада стали подготовка к уборочной кампании и социально-экономическое развитие региона. Как рассказал губернатор, область выходит на плановые показатели, экспорт вырос на 14%.