«Я родился и вырос в США, но мой отец родом из Ирана, и я верен своей крови. У меня двойное гражданство, и видеть, как на налоги, которые я плачу в США, уничтожают мою историческую родину, очень тяжело», — признается американский журналист Кристофер Хелали.
Вашингтон и Тегеран подписали меморандум о сотрудничестве, завершающий войну. Может ли это соглашение быть нарушено, вернутся ли США к Украине и зачем ему российское гражданство, Кристофер рассказал aif.ru.
Козыри в рукаве
Екатерина Волковицкая, aif.ru: Кристофер, МИД Ирана заявил о победе над США. Вышел ли Тегеран победителем из этого конфликта?
Кристофер Хелали: Он определенно показал себя превосходящей силой, у него нашлись козыри в рукаве — Ормузский пролив, над которым Тегеран установил контроль, огромный ракетный арсенал. Кроме того, атаки на страны Персидского залива кардинально изменили ход событий и едва не привели к экономическому коллапсу. Иран понимал, что эта война имеет для США экзистенциальное значение, а потому не прекращал давление.
Впрочем, Израиль уже объявил, что не обязан выполнять пункты соглашения. И если Тель-Авив продолжит атаковать Ливан, Иран может заявить, что США не сдержали слово, потому что не заставили Израиль вывести войска. Поэтому я уверен, что это не конец, а лишь начало новой главы конфликта.
— Из-за войны в Иране переговоры по Украине были на паузе. Вернутся ли США к этому вопросу, или Куба сейчас важнее?
— Я думаю, они займутся Кубой, она ближе к дому. Республиканцы пользуются поддержкой американцев кубинского происхождения в Майами, все мы знаем Марко Рубио и Теда Круза. Однако надеяться на легкую прогулку США не стоит, потому что Куба — это страна, родившаяся из революции, свергнувшей поддерживаемого Штатами диктатора Батисту.
На Западе на войне зарабатывают целые состояния. Людьми сейчас движет безумная жажда войны и дьявольская русофобия. Отсюда и перевооружение отдельных стран вроде Германии, и риск полноценной войны на европейском континенте.
При этом сторонников жесткой линии в Вашингтоне много. Если республиканцы проиграют на промежуточных выборах в ноябре, руки Трампа в плане Украины будут связаны. Следующая важная отсечка — 2028 год, и, если к власти в Белом доме придет демократ, всем придется готовиться к новым санкциям против России. Не стоит питать иллюзий насчет США, я не думаю, что этот конфликт закончится в обозримом будущем. России нужно быть готовой полностью отдалиться от Запада и укреплять связи со странами Глобального Юга, как это было во времена СССР.
«Сделано в США»
— Вы посетили место теракта в Старобельске, говорили, что для вас важно говорить правду. Но нужна ли она Западу?
— Кто-то, может, и считает такую правду «пропагандой Кремля», но в глубине души все понимает. И все равно не могут открыто ее признать — такая правда для Запада неудобна, она означает их соучастие. Эксперты в Старобельске извлекли все части БПЛА, и на них был ясно виден логотип Starlink, а под ним — надпись Made in U.S.A. «Сделано в США»! И после этого вы говорите, что США хотят мира?
Цель у Штатов одна — сменить власть в Москве, Пекине, Пхеньяне, Тегеране, Гаване, все эти места им как кость в горле.
На Западе на войне зарабатывают целые состояния. Людьми сейчас движут безумная жажда войны и дьявольская русофобия. Отсюда и перевооружение отдельных стран вроде Германии, и риск полноценной войны на европейском континенте. Признать Россию, русский народ и его вклад, без которых Европа бы не существовала, там просто не могут.
— А как к тому, что 21 невинный человек был убит западным оружием, относятся простые люди?
— Большинство об этом просто не знает или уверено, что это ложь, что Россия сама атаковала колледж, сама направила дроны ВСУ или специально сбила их над зданием... Это возмутительно, это безумие какое-то. При этом люди хотят достойной жизни и, может, могли бы что-то возразить, но тогда власти ставят их перед выбором: или так, или все становится еще хуже. И люди соглашаются еще потерпеть. До народных восстаний тут далеко — народ смотрит футбол и бейсбол, пиво льется рекой.
На Западе утверждают, что победили во Второй мировой, хотя мы прекрасно знаем, что основной удар принял на себя СССР, и для них признать это значит признать СССР, который сегодня пытаются демонизировать.
В конце XIX века, спустя всего сотню лет после войны за независимость, США превратились в империю, и, чтобы что-то изменилось, им нужно признать, что они больше не ведущая мировая держава. Что, конечно, сложно, потому что они 100 лет были ведущей державой. Именно поэтому в ситуации с Ираном они решили: «Повоюем в другой день, у нас тут выборы на носу и с экономикой все плохо». Однако цель у Штатов одна — сменить власть в Москве, Пекине, Пхеньяне, Тегеране, Гаване, все эти места им как кость в горле.
Говорить правду
— Запад все чаще пытается переписать историю. Можно ли этому противостоять?
— Единственный способ — продолжать говорить правду. На Западе утверждают, что победили во Второй мировой, хотя мы прекрасно знаем, что основной удар принял на себя СССР, и для них признать это — значит, признать СССР, который сегодня пытаются демонизировать. На Западе приравнивают коммунизм и нацизм, утверждают, что Сталин и Гитлер — это одно и то же. Хотя, чтобы это опровергнуть, достаточно пойти в библиотеку, открыть копию газеты того времени и увидеть фото Черчилля, Рузвельта и Сталина, фото Сталина с мечом короля Англии. Спустя 80 лет оказалось, что «русские вообще ничего не сделали». А ведь США и Великобритания за кулисами поддерживали нацистов, давали им деньги, надеясь, что русские и фашисты уничтожат друг друга. Сегодня мы то же самое видим на Украине.
О личном
— Вы признавались, что чувствуете себя в России как дома, подали заявление на гражданство, состоите в американской компартии... Как так вышло?
— Я вырос в русофильской коммунистической семье, мы родом из Мани и Монемвасии, что недалеко от греческой Мистры, последней столицы Византии. Моя бабушка одновременно была коммунисткой и православной христианкой, говорила, что первым коммунистом был Христос (смеется). И мы, греки, всегда считали Россию наследницей Византии — Кирилл и Мефодий создали азбуку, князь Владимир отправлял послов в Константинополь, чтобы святить Русь, а в Керчи, например, жизнь кипела со времен Древней Греции. «Второй Иерусалим», «Два Рима пали, третий стоит, а четвертому не бывать» — вот такие лозунги были со мной с детства. Часть современного Дагестана давным-давно была в составе Сефевидского Ирана, а мой отец — иранец. Поэтому я и чувствую себя как дома, и получение гражданства будет означать, что моя мечта сбылась. Конечно, разлуку с семьей я переживаю тяжело, но, если такова цена поддержки России в столь критический момент, я готов ее заплатить.
— В феврале вы подписали контракт с Минобороны. Что это для вас значит?
— Для меня важно вносить вклад любым способом. Я езжу на Донбасс уже три года, но работаю в этой сфере с 2014-го, дружил с Расселом Бентли (американский военкор и доброволец с позывным «Техас», убит в 2024 году — прим. ред.).
Россия — это уникальная мозаика, многоязычная, многонациональная и мультиконфессиональная страна, внесшая огромный вклад в историю человечества всего за тысячу лет своего существования. И я верю, что если понять Россию и ее историю, можно осознать огромный вклад, который она внесла.
— Не страшно ездить в зону боевых действий?
— Я профессиональный солдат, служил в американской армии, воевал в Сирии девять месяцев, участвовал в боях в Ракке, «столице» ИГИЛ*. Меня так просто не напугать. Больше запоминаются человеческие моменты, когда тебя встречают как брата, и истории, которые нам доверили рассказать миру. Когда я первым из иностранных журналистов поехал в освобожденную Суджу, со мной были два священника. И хотя мы знаем, что против нацистской Германии тоже сражались монахи, в 2025 году для меня было настоящим шоком видеть священника с оружием, высматривающего в небе дроны. Конечно, трагичных моментов тоже не счесть, в Луганске и Донецке мне было очень тяжело общаться с родителями, потерявшими детей из-за атак украинского режима. Особенно потому, что я и сам отец.
«Уникальная мозаика»
— Если бы вам нужно было описать Россию иностранцу, который с ней не знаком, что бы вы сказали?
— Я бы сказал, что Россия — это уникальная мозаика, многоязычная, многонациональная и мультиконфессиональная страна, внесшая огромный вклад в историю человечества всего за тысячу лет своего существования. И я верю, что, если понять Россию и ее историю, можно осознать огромный вклад, который она внесла. Речь не только о первом человеке в космосе или других технологических прорывах, но и о том, что она многократно побеждала врагов, будь то Наполеон, Гитлер, Речь Посполитая, монголы и кто угодно другой. Россия всегда выдерживала испытания временем, и Россия вечна. И я верю словам президента Путина, который сказал, что, если нет России, нет и всего мира, и верю, что людям нужно понимать Россию, чтобы понимать мир.
* Террористическая организация, запрещена в РФ.
2 часа назад
2