Российская армия вышла на северо-западную часть Константиновки и начала занимать там позиции, сообщают аналитики Telegram-канала «Военная хроника». По их сведениям, флаги были подняты на улице Преображенской. В результате это позволяет предположить, что центр и большая часть прилегающих к нему кварталов — уже за ВС РФ.
Враг загнан в кольца
Минобороны РФ уже ведет ежедневный подсчет освобожденных от врага зданий, а скорое освобождения города — дело решенное. Сейчас за русскими войсками — южная сторона города, там остались лишь отдельные малые группы противника, которые в ежедневном режиме добиваются нашими воинами. При этом, как рассказывают военные, тактика уже отлажена. Сначала позиции выискиваются дронами-разведчиками, потом их разбирают ударными БПЛА, и только тогда пехота осматривает «лежбища» врага.
Фиксируются у наших сил и другие успехи в городе. Сейчас ВС РФ надежно закрепились в бывшем узле обороны ВСУ — на территории химзавода — и ведут бои на нескольких участках. Один из таких районов — центральная часть города и район центрального рынка. Там ситуация пока что местами походит на «слоеный пирог», когда позиции наших сил и ВСУ могут быть перемешанными. Однако киевские позиции зачищаются ежечасно.
Усиливается этот темп и за счет ввода в бой свежих штурмовиков. «Наши подразделения продолжают продвижение в Константиновке с нескольких направлений. Давление идёт с востока — через Новодмитровку, а также со стороны Берестка и Ильиновки», — пишет военкор Александр Коц.
И это дает плоды. Только за сутки с воскресенья на понедельник ВСУ потеряли 85 человек, 21 наземный дрон, а также множество единиц транспорта, сообщили в Минобороны.
Сырский прячет голову в песок
При этом инсайды из штабов противника звучат еще ужаснее для киевских солдат. «По нашим источникам в Генштабе, ВСУ потеряли полностью контроль над Константиновкой, сейчас в городе идут бои, в которых противник просто зачищает периметр по сценарию Покровска», — заявляет один из ресурсов врага.
Кроме того, скрывает реальное положение и подконтрольный Главному управлению разведки Минобороны Украины ресурс Deep State. Его карты, где он нехотя признает наши успехи, отстают от реальной картины уже на недели. Только подумать, в тот момент, когда ВС РФ поднимают флаги на северных окраинах, там до сих пор рассказывают, что наши силы не пробились в город.
Впрочем, объясняют русские военные аналитики, у такого расклада есть очевидная причина — когда враг признает сдачу Константиновки, то он фактически распишется в утрате ключевого узла обороны и критически важного населенного пункта.
«Сдача Константиновки означает фактическое открытие прямого оперативного пространства для выдвижения Вооружённых сил РФ к Краматорску — главному административному и военному центру удерживаемой ВСУ части ДНР», — отмечают эксперты.
И раз так, то начало боев за Краматорск вынудит врага оттягивать резервы от Славянска, где дела для ВСУ тоже складываются скверно. В результате Киеву, полагают аналитики, придется делать свой выбор. Нарастающий дефицит сил не позволит обеспечить равенство сил на двух участках фронта.
Какой шаг дальше?
Однако и перед нашими войсками встает вопрос — что делать дальше? С падением Константиновки ВС РФ могут выбирать новый вектор наступления. А их перед группировкой будет два.
«Российская армия оказалась на развилке принятия стратегических решений: либо с ходу навалиться на Алексеево-Дружковку и Дружковку и лишить ВСУ последней промежуточной точки опоры перед Краматорском, либо срезать путь через поля и начать наносить удары непосредственно по самому Краматорску. Теоретически ничто не мешает российским силам запереть гарнизон ВСУ в двух Дружковках в огневой мешок и параллельно развивать наступление на Краматорск. Однако, в случае выбора маневра с обходом, именно Алексеево-Дружковка и соседняя с ней Дружковка, расположенные аккурат по прямой линии от Константиновки, станут главным препятствием для полноценного окружения Краматорска с южного фланга», — замечают наши аналитики.
При этом уже сам выход к Дружковке позволит ВС РФ лишить врага возможности вести ротацию и подвозить БК, так что для наших войск все складывается позитивно. И вопрос лишь в том, какой сценарий будет выбран как основной.
Заслуженный военный летчик РФ, генерал-майор Владимир Попов в беседе с aif.ru подчеркивает, что перспективным, по его мнению, становится вариант изоляции городов и последующего их охвата и блокада сил врага внутри. «Охват городов позволит нам отрезать их от снабжения и вынудить истощенного противника к последующей сдаче. И это будет менее болезненно, чем проводить лобовые штурмы городов-крепостей. Однако, если офицеры увидят возможность зайти в населенные пункты и провести их оперативную зачистку, то от сценария отказываться нельзя. Здесь вопрос лишь в том, как будет складываться оперативная обстановка», — подчеркнул собеседник.
Удары БПЛА ВС РФ разметали пехоту и технику противника в Запорожье
Разведывательный расчет БПЛА подразделения войск беспилотных систем обнаружил выдвижение техники противника в Запорожской области. © Министерство обороны РФ
Были выявлены маршруты перемещения боевых бронированных машин и автомобильной техники, осуществлявших подвоз личного состава ВСУ на позиции. © Министерство обороны РФ
Получив координаты противника, операторы ударных FPV-дронов группировки войск «Восток» нанесли удары по обнаруженным целям. © Министерство обороны РФ
В ходе выполнения боевых задач операторы точным ударом уничтожили украинскую ББМ «Козак» с установленной системой РЭБ «Нота». © Министерство обороны РФ
Удары БПЛА ВС РФ разметали пехоту и технику противника в Запорожье
Разведывательный расчет БПЛА подразделения войск беспилотных систем обнаружил выдвижение техники противника в Запорожской области. © Министерство обороны РФ
Были выявлены маршруты перемещения боевых бронированных машин и автомобильной техники, осуществлявших подвоз личного состава ВСУ на позиции. © Министерство обороны РФ
Получив координаты противника, операторы ударных FPV-дронов группировки войск «Восток» нанесли удары по обнаруженным целям. © Министерство обороны РФ
В ходе выполнения боевых задач операторы точным ударом уничтожили украинскую ББМ «Козак» с установленной системой РЭБ «Нота». © Министерство обороны РФ
3 hours ago
4