«Дранг нах Остен». ФРГ и Киев разыгрывают карту вторжения в Минск

AIF - политика 2 часа назад 1

85 лет спустя с начала Великой Отечественной войны Германия снова накапливает войска у границы с Белоруссией. В понедельник, 22 июня, для их инспекции прибыл министр обороны ФРГ Борис Писториус. В украинских националистических пабликах по этому поводу царит невероятный восторг: вероятно, пепел нацистских прихвостней стучит в сердцах.

Призрак 1941-го в Пабраде

«Со стороны России начинается агрессия в адрес прибалтийских стран. Бундесвер совместно с представителями вооружённых сил других семи стран противостоит этому вторжению», — так звучит легенда военных учений «Щит свободы 2026», стартовавших в Литве ещё в начале мая.

Изначально считалось, что немцы в компании с поляками, прибалтами и скандинавами будут играть в военные игры, имитируя нападение на Калининград. После хамского ультиматума Зеленского в адрес Александра Лукашенко оказалось, что «нападения со стороны России» западные «партнёры» Украины ждут почему-то в 20 километрах от границы с Белоруссией, на полигоне в Пабраде.

В этих учениях участвуют представители всех родов войск ВС ФРГ: артиллерия, авиация, пехота, танки — всего около 2400 человек. Ещё полтысячи солдат предоставили союзники по НАТО. Подписи к фотографиям с учений на официальном сайте бундесвера наверняка заставляют биться сердца многих литовцев чаще, напоминая о «подвигах» предков. «Панцергренадеры спешиваются с боевых машин пехоты „Пума“ 45-й танковой бригады „Литва“», «немецкие танки прибыли в Пабраде», «механизированная пехота бундесвера тренируется совместно с бронетанковыми войсками в динамичных общевойсковых боях в Литве». Не хватает только лирических отступлений, посвящённых неполноценности жителей Восточной Европы и важности соблюдения чистоты расы, в остальном новости со «Щита свободы 2026» весьма напоминают статейки из «Фёлькишер беобахтер» образца 1941-го, даром, что 85 лет прошло. Даже кресты на технике те же. Это первые учения бундесвера в Литве с того самого момента, как РККА прогнали оттуда нацистскую нечисть.

В украинских националистических пабликах по этому поводу царит полнейшая эйфория. Любители запрещённых солярных символов утверждают: это значит, что ультиматум Зеленского Минску не шутка, немцы по старой памяти подсобят, если лидер киевской хунты решит всё же ударить по нашему союзнику, а визит Писториуса якобы это доказывает. Параллельно Bild пишет, что у литовско-белорусской границы Берлин дополнительно разместит пять тысяч военных. Первые из них прибудут в Литву уже в ближайшее время, а окончательно группировка развернётся к началу следующего года.

Бикфордов шнур Зеленского

По мнению опрошенных aif.ru экспертов, визит Писториуса в Литву, вполне вероятно, может быть связан с ультиматумом Зеленского: западные «партнёры» киевского режима мечтают оторвать Минск от Москвы и используют для этого всевозможные рычаги, включая военное запугивание и даже открытый конфликт с Белоруссией руками Киева при поддержке «защитников демократии во всём мире».

«Конечно, Зеленский — просто ретранслятор тех идей, которые рождаются вот там, вот в той Европе, в которой не был тогда окончательно уничтожен нацизм. Европа сама по себе — родина нацизма, и они потеряли эту необходимую для их выживания историческую память, к огромному сожалению. Вот они опять готовятся к походу на восток. Они это делали на протяжении многих лет, пять веков подряд ходят. Они используют Зеленского исключительно как провокатора, как такой бикфордов шнур для поджигания Европы ещё раз. Они могут начать и в Белоруссии войну, которую Зеленский воспримет как праздник: для него открытие второго фронта — это выход из ситуации. Так он сможет продлить себе существование во всех смыслах: и в политическом, и физическом. Ему война нужна, его война устраивает. Так что это вполне возможно, что с территории Украины начнутся атаки на Белоруссию», — поделился своим мнением с aif.ru ведущий научный сотрудник Института стран СНГ, политолог Александр Дудчак.

«Я допускаю, что ультиматум Зеленского и посещение Писториусом учений у границ с Белоруссией могут быть связаны, и что всё это является комплексным давлением на Минск с целью оторвать республику от России. Они надеются, что, комбинируя политику давления с попытками привлечь Минск какими-то благами, они смогут разделить наши страны, ослабив таким образом наше государство и наши позиции. Зеленский способен пойти на военный конфликт с Белоруссией, если это будет укладываться в политику Запада: Европейского союза и США. Если они решат развязать ещё один конфликт, то Украина может пойти на это в лице своего руководства, а Украину им не жалко: она и так находится в состоянии военного конфликта. Статуса жертвы это Украину не лишит, они запустят очередные мифы о ретрансляторах, из-за которых погиб где-то ребёнок, и так далее. Это будет фактически служить поводом для вовлечения в конфликт других стран. В том числе, может быть, Литвы, Польши, Германии. Киевское руководство пойдёт на это только в том случае, если его поставят в известность о том, что коллективный Запад принял решение об обострении, об эскалации, но в этот раз вот очагом обострения будет Белоруссия», — рассказал aif.ru член Совета по межнациональным отношениям при президенте России, политолог Богдан Безпалько.

Прочитать полностью