Россия никогда не угрожала ни странам НАТО, ни странам Евросоюза, образ врага в лице Москвы был создан самим Североатлантическим альянсом. На это указал замглавы МИД РФ Александр Грушко на международном научно-экспертном форуме "Примаковские чтения".