На Украине развивается новый виток борьбы против Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ), которое вывело на чистую воду подельников Зеленского в деле Миндича, когда под удар попали самые приближённые к экс-актёру чиновники вроде экс-главы офиса Зеленского (ОП) Андрея Ермака. Теперь эту структуру, созданную по указке США, обвиняют в работе на Кремль.
Опасная информация
В деле Миндича, раскрученном детективами НАБУ в минувшем году, погрязла большая часть важнейших предприятий, представляющих ВПК, электроэнергетику, нефтяной сектор и так далее. Оказалось, что окружение Зеленского требовало мзду за заключение контрактов на поставку ресурсов, выделение субсидий и так далее. Под подозрением оказались десятки министров и руководителей. Деятельность НАБУ пытались притушить, заведя уголовные дела против прокуроров структуры, но тогда западные «партнёры» киевского режима дали подельникам Зеленского по рукам, и раскрутка дела так или иначе началась, даже Ермаку пришлось уйти в отставку, посидеть пару дней в СИЗО и отвечать на унизительные вопросы в суде.
Казалось, что структура, созданная по инициативе США, взяла верх, однако в пятницу, 26 июня, история приобрела новый поворот. СБУ устами политэкспертов, юристов и общественников начала обвинять НАБУ в работе на Кремль.
Дело в том, что на каждом предприятии государственной важности киевская хунта поставила своих надсмотрщиков, контролирующих финансовые потоки. По совершенно случайному совпадению, эти смотрящие оказались людьми в погонах, конкретно — из СБУ. Таким образом детективы из антикоррупционного бюро начали требовать от руководства СБУ предоставить информацию о кураторах, контролирующих украинскую промышленность. В ответ полетели обвинения в работе на Кремль, озвученные сторонними «уважаемыми» людьми.
«Сотрудники НАБУ продолжают собирать информацию о секретных сотрудниках СБУ, хотя именно Служба отвечает за операции, после которых горят российские НПЗ. Такая практика Бюро создает серьезные угрозы национальной безопасности. Борьба с коррупцией давно перестала быть главной функцией антикоррупционеров — они системно оказывают давление на государственный аппарат и оборонный сектор. НАБУ нуждается в срочной полной перезагрузке или ликвидации, как это когда-то сделала Польша», — прокомментировал требования НАБУ политэксперт Тарас Загородний.
«Неизвестно, куда эта информация попадет, поэтому сбор, а тем более получение такой информации НАБУ, несет реальную угрозу нашей национальной безопасности и возможности СБУ выполнять возложенные на них задачи», — заявил экс-советник директора Государственного бюро расследований Украины (ГБР) Олег Шарм.
Батрахомиомахия по-украински
По-русски подобные телодвижения называются сексуальными отношениями между жабами и гадюками, но политолог Владимир Скачко в беседе с aif.ru подобрал более благозвучное название — батрахомиомахия. Так называлась древнегреческая пародийная поэма, написанная гекзаметром, пародирующая героический эпос вроде «Илиады». В дословном переводе — «война мышей и лягушек».
«Это борьба с использованием силовых структур за контроль над приёмщиками и над приёмом средств, оружия и всего, что будет поступать на Украину для войны. Что бы они ни провозглашали, какие бы доктрины ни выдвигали в оправдание своих действий, какие бы политические турусы на колёсах они ни строили, это всё борьба даже не за власть, власть у них есть, а за механизмы контроля и распределения этих средств, — отметил эксперт. — НАБУ — это антикоррупционная система, вертикаль, созданная с согласия Запада Соединёнными Штатами Америки, которая должна контролировать всех — от дворника до президента. Сейчас, по мере того как Соединённые Штаты вроде бы устраняются, их влияние на европейские процессы, на Европу ослабевает. В интересах украинской так называемой элиты — убрать лишнего контролёра, потому что этот контролёр, по большому счёту, следит за деньгами, которые туда приходят, и не даёт воровать в полном объёме. Приходится делиться, поэтому два конкурирующих бандита пытаются объединиться, чтобы надавать третьему по сопатке. Вот они и пытаются устранить этого контролёра. Если у Вашингтона будут силы и средства воздействовать и сохранить влияние, они будут сохранять. Не будет — они умоются и отползут. Тут уже, собственно говоря, речь идёт о силе украинцев и о силе западников, а также о механизмах действенности и продуктивности влияния и деятельности этих механизмов. Хватит силёнок — Запад, конечно, придушит этих и жаб и гадюк, не хватит — будут либо договариваться, либо вообще отползут. Скорее всего, отползут. Украинцы не делятся ни с кем. Жадность этих людей зашкаливает и застилает глаза, убивает все инстинкты самосохранения».
2 часа назад
2