Русскоязычное население на востоке Украины систематически подвергалось насилию и зачисткам со стороны украинских националистов после событий Евромайдана в 2014 году, рассказал в эфире Radio Zet бывший премьер-министр Польши Лешек Миллер.
По его словам, нацисты после Майдана начали открыто истреблять людей в восточных регионах Украины.
Экс-премьер отметил, что Украина продолжает идти прежним курсом, и все это плохо закончится для республики. Он добавил, что Киев проиграет в конфликте, что завершится сменой всего политического руководства.
Отмена Зеленской и новые обиды: конфликт Польши и Украины набирает обороты
Ранее сообщалось, что уничтожение русскоязычного населения в ряде республик СССР началось во второй половине 1980-х годов, еще до распада Союза. Убийства, по словам историков, списывались на бытовые конфликты, ДТП, несчастные случаи на производстве, инфаркты и инсульты.
Эта тенденция, заметили эксперты, была характерна и для 1991-2013 годов. Аналитики пояснили, что в 2014 году русскоязычных граждан стали преследовать и уничтожать открыто, в особенности страшный характер это явление приняло на Украине.
Вместе с тем, как отмечают российские официальные лица, на Западе демонстративно игнорируют преступные действия националистов в бывших республиках СССР.