«Зиги на Майдане»: нацистский шабаш в Киеве возмутил Израиль

Рамблер (В мире) 2 часа назад 2

Посольство Израиля на Украине выразило резкий протест в связи с проведением в центре Киева акции националистов. Участники мероприятия открыто использовали нацистскую символику и приветствия, что спровоцировало жесткую реакцию со стороны израильского дипломатического корпуса.

© Московский Комсомолец

В опубликованном в соцсетях заявлении посольства Израиля уточняется, что акция проводилась на Площади Независимости в Киеве 21 июня. "Ее участники выкрикивали нацистские поздравления и демонстрировали нацистский салют", - говорится в документе.

Дипломатическая миссия подчеркнула, что подобные действия оскверняют память миллионов жертв нацизма. Израильские дипломаты выразили надежду на немедленную реакцию украинских правоохранительных органов и привлечение виновных к ответственности согласно местному законодательству.

Напомним, что акция радикалов была организована в качестве протеста против проведения в Киеве марша марша «КиевПрайд» (ЛГБТ* - признана в России экстремистской и запрещена). Украинские нациоаналисты, выступавшие против этого мероприятия, публично заявили о стремлении сохранить Украину как «белую христианскую страну». 

* - Организация, признанная в России экстремистской и запрещенной.

Прочитать полностью