Посольство Израиля на Украине выразило резкий протест в связи с проведением в центре Киева акции националистов. Участники мероприятия открыто использовали нацистскую символику и приветствия, что спровоцировало жесткую реакцию со стороны израильского дипломатического корпуса.
В опубликованном в соцсетях заявлении посольства Израиля уточняется, что акция проводилась на Площади Независимости в Киеве 21 июня. "Ее участники выкрикивали нацистские поздравления и демонстрировали нацистский салют", - говорится в документе.
Дипломатическая миссия подчеркнула, что подобные действия оскверняют память миллионов жертв нацизма. Израильские дипломаты выразили надежду на немедленную реакцию украинских правоохранительных органов и привлечение виновных к ответственности согласно местному законодательству.
Напомним, что акция радикалов была организована в качестве протеста против проведения в Киеве марша марша «КиевПрайд» (ЛГБТ* - признана в России экстремистской и запрещена). Украинские нациоаналисты, выступавшие против этого мероприятия, публично заявили о стремлении сохранить Украину как «белую христианскую страну».
* - Организация, признанная в России экстремистской и запрещенной.