В стране необходимо запустить госпрограмму для возвращения русских на родину. С таким заявлением выступил лидер «Справедливой России», руководитель фракции в Госдуме Сергей Миронов.
— В настоящее время по крайней мере 20 миллионов этнических русских проживает за пределами России. Вот кого нам надо возвращать. В эту сторону есть движение, принят указ президента РФ о репатриации. Во-первых, необходимо радикально переработать определение «соотечественник» и в целом принятый еще в 1999 году закон. Во-вторых, принять госпрограмму для возвращения русских на родину, — отметил парламентарий.
По мнению Миронова, государство должно выделять вернувшимся гражданам различные льготы и преференции.
Депутат также добавил, что, согласно статистике МВД, в страну по госпрограмме содействия добровольному переселению соотечественников из-за рубежа вернулось более 1,2 миллиона человек, передает News.ru.
Ранее лидер «Справедливой России» Сергей Миронов обратился к главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину. Депутат предложил привлекать к уголовной ответственности тех, кто отвечает за необоснованное завышение тарифов в сфере ЖКХ.