База IMEI-номеров устройств, содержащая сведения о разрешенных и запрещенных к использованию в России идентификаторах, будет формироваться автоматически. Об этом 18 июня в интервью «Дума ТВ» сказал глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский.
По словам депутата, опыт международных проектов по учету IMEI уже накоплен, и подобные реестры прежде всего служат обеспечению безопасности.
«Это в первую очередь требование безопасности, требование сегодняшнего дня, потому что IMEI есть у любого сложного устройства», — отметил он.
Боярский добавил, что операторы связи всегда видели IMEI, но ранее эти данные не систематизировались в единую базу. Теперь, по словам парламентария, закон создает правовые основания для ее формирования и дальнейшей работы с реестром.
Ранее 9 июня депутаты Госдумы приняли закон о дополнительных мерах по борьбе с кибермошенничеством, одним из положений которого предусмотрено создание такой базы. В ней будет указано, какие устройства разрешены к использованию в России, а какие — нет. Заполнять базу будут госорганы и операторы связи, на абонентах это никак не отразится. «Парламентская газета» рассказывала о других подробностях документа.