Apple хочет добиться от Трампа разрешения покупать чипы у китайской CXMT

Рамблер (В мире) 2 hours ago 1

Apple пытается купить чипы у китайской компании, внесенной в черный список, пишет The Financial Times со ссылкой на источники. Производитель iPhone хочет, чтобы администрация Трампа одобрила закупки микросхем у компании CXMT. Тем самым Apple хочет снизить давление со стороны поставщиков. Цены на чипы памяти с прошлого года выросли в четыре раза, из-за дефицита комплектующих Apple подянал стоимость своих устройств на 15-25%.

© BFM.RU

Apple не запрещено приобретать у CXMT продукцию, однако Пентагон внес компанию в черный список из‑за предполагаемых связей с армией Китая. Переговоры идут уже больше месяца, но гарантий успеха нет. Ранее администрация Трампа уже приостанавливала санкции против CXMT ради торгового перемирия с Китаем. Однако Конгресс настроен жестко. Республиканцы называют потенциальную сделку «игрой с огнем» и предупреждают о росте зависимости от КНР. В 2022 году Apple уже пыталась закупать чипы у другого китайского производителя — YMTC, тоже включенного в черный список Пентагона. Тогда это вызвало скандал. Сейчас ситуация повторяется, хотя, как подчеркивает Financial Times, рынок памяти по‑прежнему контролируют всего три компании: Micron, Samsung и SK Hynix.

Газета напоминает, что Apple, после того, как резко подняла стоимость на Макбук и Айпад, столкнулась в последствиями: рыночная капитализация компании рухнула на 263 миллиарда долларов. Это одно из рекордных однодневных падений.

Read Entire Article