Российские войска впервые уничтожили американский ЗРК MAAWLR (Mobile Anti-Air Weapons Launcher — Reconfigurable или же перенастраиваемая мобильная противовоздушная пусковая установка). Машина была впервые представлена еще в прошлом сентябре, однако на поле боя с ней расправились впервые.
Проект — детище американской Sierra Nevada Corp. Система существует в двух версиях. Одна — стационарная, другая — мобильная, с установкой на специально оборудованный пикап. Боекомплект у ЗРК крайне широкий, от специальных ракет для перехвата дронов APKWS 2 с дальностью до 6 км до боеприпасов комплекса IRIS-T.
В итоге, вероятно, универсальностью машины решили воспользоваться в ВСУ и развернули ее на переднем крае в Харьковской области, там-то ее и поймали наши разведчики из группировки войск «Север». Теперь остов машины догорает у дороги, а наши войска записали на свой счет и такую редкую новинку.
ВС РФ добивают Славянскую ТЭС
Российские войска нанесли очередной удар авиабомбами ФАБ с УМПК по территории электростанции сегодня днем. Работа велась четырьмя боеприпасами.
Однако гражданских на объекте не было. После наших ударов ТЭС была остановлена полностью в апреле. С тех пор на объекте не велись никакие работы, вероятно, что тогда же ее передали в пользование ВСУ, ну а те формируют на ее территории склады и места размещения пехоты.
Еще один удар наша армия нанесла по местам размещения головорезов ВСУ в районах Беленького и Высокоивановки. Авиабомбы ФАБ-250 и ФАБ-1500 отработали в первом случае по пункту управления БПЛА 30-й отдельной мехбригады, а во втором — по пункту временной дислокации 10-й отдельной горно-штурмовой бригады врага с названием «Эдельвейс», взятым, кстати, в честь одноименного соединения Вермахта. В результате нашей операции было выжжено более 50 солдат врага.
Еще одна атака пришлась по железнодорожной инфраструктуре противника в Харьковской области. По данным наших военных, российские дроны «Герань» нанесли удары по объектам железнодорожной сети в регионе. В результате поражены склады, ЛЭП, элементы инфраструктуры. Также были выбиты локомотивы, которые перевозили грузы в интересах врага.
Русские части наступают под Сумами
На сумском направлении ВС РФ развивают удары на Юнаковском и Краснопольском участках фронта. В первом случае ВС РФ с опорой на Корчаковку и леса, лежащие южнее, начали вклиниваться в оборону противника, которая развернута вдоль рубежа Хотень — Марьино. Также наши части освободили село Иволжанское, форсировав реку Олешня, создав плацдарм и заняв северную часть прилегающего леса, который тянется вплоть до северо-восточных окраин столицы региона, Сум.
Сейчас наши части ведут бои за рекой Олешня и продолжают развивать наступление.
«Освобождение Иволжанского выгодно с тактической точки зрения, так как позволит продвинуться дальше на юг. Расположенный здесь лесной массив дает преимущество в виде естественного укрытия от дронов, которые являются ключевым элементом оборонительной стратегии ВСУ», — описывают авторы аналитического проекта «Рыбарь».
Фиксируются и другие успехи. Восточнее идут бои в лесу у дороги Марьино — Могрица и у Садков. Враг здесь ведет контратаки и старается замедлить наше наступление через Могорицу и леса в тыл войскам, обороняющим Большую Рыбицу. Однако пока у него это не слишком получается.
Также фиксируются успехи на Краснопольском участке фронта. Там ВС РФ идут в лесах в окрестностях упомянутой уже Большой Рыбицы от Горнали, Мирополья и Запасёлья.
В Киеве подводят черту под Константиновкой
Все больше аналитиков врага смиряются с реальным положением дел и потерей Константиновки. При этом подтверждают они и наши крупные успехи. Так, подтверждается активное продвижение ВС РФ внутри городской застройки и закрепление наших войск во многих районах города.
«Появляющиеся в Сети кадры с флагами в различных районах города подтверждают закрепление штурмовых групп россиян на отдельных участках и постепенную утрату ВСУ контроля над населенным пунктом», — сообщают авторы одного из Telegram-каналов врага.
По их сведениям, сейчас основное бои переместились в северные и северо-западные кварталы города. Боевики ВСУ там еще держат отдельные дома, подвалы и заранее заготовленные лежбища, однако эти очаги сопротивления общей картины не меняют и, что еще хуже для рядовых вояк врага там, оказываются изолированными от подкреплений. В результате наши войска их успешно зачищают.
«Ситуация для гарнизона ВСУ становится все более тяжелой. Если текущая динамика сохранится, Константиновка падет уже в ближайшее время — держать оборону украинским силам, в условиях полуокружения, постоянного огневого воздействия и нарушенной логистики, крайне сложно», — подводит черту враг.
Удары БПЛА ВС РФ разметали пехоту и технику противника в Запорожье
Разведывательный расчет БПЛА подразделения войск беспилотных систем обнаружил выдвижение техники противника в Запорожской области. © Министерство обороны РФ
Были выявлены маршруты перемещения боевых бронированных машин и автомобильной техники, осуществлявших подвоз личного состава ВСУ на позиции. © Министерство обороны РФ
Получив координаты противника, операторы ударных FPV-дронов группировки войск «Восток» нанесли удары по обнаруженным целям. © Министерство обороны РФ
В ходе выполнения боевых задач операторы точным ударом уничтожили украинскую ББМ «Козак» с установленной системой РЭБ «Нота». © Министерство обороны РФ
Удары БПЛА ВС РФ разметали пехоту и технику противника в Запорожье
Разведывательный расчет БПЛА подразделения войск беспилотных систем обнаружил выдвижение техники противника в Запорожской области. © Министерство обороны РФ
Были выявлены маршруты перемещения боевых бронированных машин и автомобильной техники, осуществлявших подвоз личного состава ВСУ на позиции. © Министерство обороны РФ
Получив координаты противника, операторы ударных FPV-дронов группировки войск «Восток» нанесли удары по обнаруженным целям. © Министерство обороны РФ
В ходе выполнения боевых задач операторы точным ударом уничтожили украинскую ББМ «Козак» с установленной системой РЭБ «Нота». © Министерство обороны РФ
3 часа назад
8